УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН хочет спасти и даже расширить "зерновое соглашение" – Россия угрожает сорвать экспорт из Украины

2 минуты
9,7 т.
Путин угрожает сорвать 'зерновое соглашение'

"Зерновое соглашение" можно спасти и даже расширить, несмотря на угрозы страны-террористки России отказаться от нее. В свою очередь, Украина хочет продления договоренности по экспорту через Черное море более чем на год.

Об этом заявил POLITICO координатор ООН (Организации Объединенных Наций) по Черноморской зерновой инициативе Амир Махмуд Абдулла. Угрозы РФ поступают накануне ноября, когда истекает срок действия соглашения, уже смягчившего глобальный продовольственный кризис.

Абдулла ранее заявил, что он оптимистично настроен на продление соглашения. "Нет никаких оснований полагать, что она не будет продлена. Все, что я слышал, свидетельствует о том, что она будет не только продлена, но и потенциально расширена", – сказал он.

При этом перспектива того, что Россия откажется разрешить продлить соглашение в ноябре, рискует погрузить мировую продовольственную систему в еще большую опасность.

Абдулла добавил, что Украина и страна-агрессор имеют конкретные требования по обновленному соглашению. Один из ключевых запросов Москвы – возобновить экспорт аммиака.

"Аммиак не транспортировался из России, и это потому, что он действительно должен попадать в украинские порты", – сказал он и добавил, что до полномасштабной войны российский аммиак шел по трубопроводу в порт "Южный" (Одесская область). Высокопоставленный чиновник организации указал, что Украина сохраняет оптимистический тон относительно перспектив сохранения и расширения соглашения.

Настоящие запросы России могут выходить за пределы узкой сферы черноморского экспорта. Кремль хочет "использовать это как разменную монету, чтобы потребовать больше не только в соглашении по зерну, но и в целом для подталкивания к мирным переговорам", говорит Евгения Габер, старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council.

Когда контрнаступление Украины набирает обороты, Россия может использовать зерновое соглашение, "чтобы сесть за стол переговоров, иначе снова будет угрожать всему миру новым кризисом продовольственной безопасности", отмечает Габер. Но если российский диктатор Владимир Путин решит прервать экспорт, Украина снова будет вынуждена полагаться на дорогие и ограничительные наземные маршруты, как это было до заключения соглашения.

Этот шаг может "отправить чрезвычайно отрицательный ценовой сигнал для цен на продовольственные товары по всему миру", сказал Назар Бобицкий из консалтинговой компании KREAB и бывший украинский торговый дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия выразила обеспокоенность в ООН по соглашению об экспорте зерна из Черного моря и готова отказаться от продления соглашения. Москва направила генеральному секретарю организации Антониу Гутеррешу письмо, изложив список жалоб.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!