УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: Еврокомиссия утвердила прекращение визового соглашения с Россией с 12 сентября

ЕС усложнит выдачу виз россиянам

Европейская комиссия (ЕК) утвердила прекращение действия визового соглашения ЕС с РФ с 12 сентября. Это соглашение предусматривает упрощенную процедуру выдачи виз. Окончательное решение должен принять Совет ЕС. После этого выдача туристических виз россиянам станет дороже и будет занимать больше времени.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии. Таким образом, ожидается, что с 12 сентября для россиян:

  • визовый сбор подорожает с 35 до 80 евро;
  • сроки выдачи визы увеличатся до 6 месяцев;
  • долгосрочных и многократных виз для россиян станет меньше либо вообще не будет;
  • обычным явлением станет выдача однократного "шенгена" строго под даты поездки;
  • для получения визы понадобится больше документов;
  • консульствам стран Евросоюза рекомендовано проверять просителей на предмет угрозы безопасности ЕС и международным отношениям.

"Такая страна, как Россия, ведущая агрессивную войну, не должна претендовать на упрощение визового режима до тех пор, пока продолжает свою разрушительную внешнюю политику и военную агрессию в отношении Украины... Граждане России больше не будут пользоваться привилегированным доступом в ЕС и столкнутся с более длительным, более дорогим и сложным процессом получения визы", – говорится в сообщении ЕК.

Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией действует с июня 2007 года. По состоянию на 1 сентября 2022 года около 963 тыс. россиян имели действующие визы в Шенгенскую зону, отметили в Еврокомиссии.

ЕС уже частично приостановил действие Соглашения об упрощении визового режима с Россией 25 февраля 2022 года в отношении российских чиновников и бизнесменов. Новое предложение предусматривает полную остановку действия для всех российских заявителей.

Как сообщал OBOZREVATEL, идею ограничить выдачу виз россиянам 31 августа поддержали министры иностранных дел стран ЕС. Итогом должно стать снижение количества виз, которые получают граждане России в ЕС. Тогда же страны ЕС подтвердили право каждого государства союза самостоятельно регулировать допуск россиян в Шенгенское пространство через свои границы.

Главные сторонники полного запрета на выдачу виз гражданам страны-террориста – Польша, Финляндия и страны Балтии. В совместном заявлении они подчеркнули: если ЕС не вводит полный запрет на выдачу виз российским туристам, они примут именно такие "региональные решения".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!