УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОАЭ заменят Россию? Франция ведет переговоры о поставках нефти

2 минуты
21,1 т.
Ле Мэр заявил, что Франция ведет переговоры с ОАЭ по поводу замены поставок российской нефти

Франция ведет переговоры с ОАЭ (Объединенными Арабскими Эмиратами) о замене закупок российской нефти, которые прекратятся после введения запрета Европейского Союза. Страна должна стать альтернативой РФ в плане поставок.

"Ведутся переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами. Мы должны найти альтернативу российской нефти", – заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире Europe 1 сегодня, 5 июня.

Напомним, Совет ЕС завершил процедуру утверждения шестого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают постепенный отказ стран ЕС от импорта российской нефти. Также в список внесено отключение крупнейшего банка РФ – Сбербанка – от системы SWIFT. Расширены и торговые ограничения.

Об этом сообщается на сайте Совета Евросоюза. Подробные правовые акты вскоре будут опубликованы в Официальном журнале ЕС, после чего вступят в силу. Санкции ЕС предполагают:

  • отказ стран-членов от импорта российской нефти в течение 6 месяцев, от импорта нефтепродуктов в течение 8 месяцев; временное исключение сделано для трубопроводной нефти;

  • отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка;

  • запрет на вещание телеканалов Россия РТР/РТР Планета, Россия 24, ТВ Центр-Международный;

  • расширение экспортных ограничений и запрет на предоставление консультационных услуг;

  • расширение списков персональных санкций.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе уже есть свой план по отказу от газа из страны-террориста. Европа переориентируется на других поставщиков топлива, в частности, США и Катар.

Об этом рассказал Тьерри Бретон, еврокомиссар по внутреннему рынку, в эфире телеканала Europe 1/CNews 5 июня. Он указал, что диктатор Владимир Путин использует газ, чтобы разделить Европу, причем "годами делал это".

"Мы импортируем из России 155 млрд кубометров в год. Этот новый план будет включать 50 млрд импорта сжиженного природного газа из США или Катара, дополнительные 10 млрд на существующих трубопроводах, ускорение морских ветряных турбин и фотоэлектрических панелей, представляющих собой 25 млрд кубометров. Перезапуск угольных электростанций также рассматривается как вариант", – сказал Бретон.

OBOZREVATEL сообщал, что ОПЕК+ согласилась увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать падение добычи в России. Страны договорились увеличить ее на 648 тыс. баррелей в сутки в июле и августе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!