УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый газопровод заработал между Грецией и Болгарией: фон дер Ляйен заявила, что он "изменит правила игры на рынке"

1 минута
4,7 т.
Между Грецией и Болгарией заработал интерконнектор IGB

Греция и Болгария 1 октября начали эксплуатацию давно отложенного газопровода, который поможет снизить зависимость Юго-Восточной Европы от газа из страны-террориста и повысить энергетическую безопасность. Интерконнектор IGB "изменит правила игры" на рынке газа.

Об этом заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. "У Европы есть все необходимое, чтобы освободиться от российского ископаемого топлива. Открытие интерконнектора изменит правила игры. Вместе сформируем сильный и жизнестойкий энергетический Союз", – написала она в Twitter.

Трубопровод протяженностью 182 км поможет Болгарии, которая борется за обеспечение поставок газа по доступным ценам с конца апреля, когда российский монополист "Газпром" прекратил поставки из-за отказа Софии платить в рублях.

По IGB в Болгарию будет транспортироваться 1 млрд кубометров азербайджанского газа. При первоначальной пропускной способности 3 млрд кубометров в год и планах впоследствии увеличить ее до 5 млрд кубометров газопровод может поставлять газ в соседние Сербию, Северную Македонию, Румынию и далее – в Украину и Молдову.

IGB будет транспортировать газ из северного греческого города Комотини в Стара-Загора в Болгарии. IGB связан с другим трубопроводом частью Южного газового коридора, по которому азербайджанский газ поступает в Европу.

Стоимость трубопровода составила 240 млн евро, сообщает Reuters. IGB контролируется совместным предприятием болгарской государственной энергетической компании BEH, греческой газовой компании DEPA и итальянской Edison.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Польшу 1 октября начал поступать газ из Норвегии по новому трубопроводу Baltic Pipe. "Труба" проходит через Балтийское море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!