УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые правила для доллара в Украине: что будет с курсом

Эксперт рассказал о ситуации на рынке 

В Украине из-за военного вторжения России курс доллара взлетел до 29,95 грн/$ (еще вначале недели валюта продавалась за 28,3 грн/$). Однако из-за того, что Нацбанк принял решение запретить продавать доллары, его стоимость в ближайшую неделю, до начала марта, меняться не будет.

Такую оценку OBOZREVATEL озвучил аналитик RoboForex Андрей Гойлов. "Согласно постановлению НБУ, коммерческие банки будут теперь работать только на покупку иностранных валют. По этой причине не стоит ожидать существенного изменения официальных валютных курсов", – отмечает эксперт.

НБУ выходил на рынок с валютными интервенциями на продажу, однако это не помогло сдержать натиска спекулянтов. Торговая сессия четверга по валютной паре доллар/гривна завершилась на уровне 29,95, курс евро вырос до отметки 33,41.

Состоялся аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Рынку были предложены гособлигации 6-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 12, 18, 24, 36 и 48 месяцев, а также 6 месяцев - в евро. Наибольшим спросом пользовались бумаги с коротким сроком обращения. В госбюджет было привлечено 3,48 млрд грн.

На фоне "провала" размещения на прошлой неделе, это весьма неплохой результат. Тем не менее нерезиденты продолжают сокращать свои портфели в ОВГЗ. С начала года объем их вложений в данном активе снизился на 17,87 млрд грн – до 74,78 млрд.

Напомним, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Как сообщал OBOZREVATEL, Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков. Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".