УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет смысла отстраивать "хрущевки": Железняк о восстановлении Украины после войны

Для послевоенного восстановления Украине нужно время

Восстановление Украины после войны будет долгим, так как должно происходить по принципу build better. Этот принцип предусматривает, что устаревшие жилые и промышленные здания следует не восстанавливать в прежнем виде, а заменять на современные конструкции. Одним из примеров такого восстановления могут стать "хрущевки".

Старые панельные дома должны не отстраивать, а заменять новостройками. Об этом рассказал зампредседателя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Рады, нардеп Ярослав Железняк ("Голос") в интервью "Фокусу".

"Если у нас была разрушена так называемая "хрущевка", нет никакого экономического смысла ее отстраивать. Вместо этого следует возводить другое здание по новым правилам и стандартам. То же касается и старых советских школ, детсадов, объектов инфраструктуры и т.д.", – считает Железняк.

Аналогичная ситуация и с промышленностью, отметил нардеп. В качестве примера он привел разрушенную "Азовсталь". "Если говорить откровенно, не все цеха "Азовстали" следует восстанавливать после освобождения Мариуполя", – уверен Железняк.

Другой пример – ТЭЦ, попавшие под обстрелы. Некоторые из них были устаревшими с точки зрения экологии, условий труда и энергоэффективности.

В целом, по подсчетам депутата, Украина потеряла около трети экономики. Однако в эту оценку входят не только разрушенные предприятия, но и потеря рабочей силы – людей, которые уехали за границу.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно совместной оценке правительства Украины, Европейской комиссии и Всемирного банка, на восстановление Украины понадобится не менее 349 млрд долларов. И эта сумма вырастет в ближайшие месяцы, поскольку активные боевые действия продолжаются.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!