УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: на восстановление Украины нужно $349 млрд, и эта сумма будет расти

Появилась оценка суммы, которая нужна на восстановление Украины

На восстановление Украины при текущем уровне разрушений от войны понадобится 349 млрд долларов. Эта сумма вырастет в ближайшие месяцы, поскольку активные боевые действия продолжаются.

К такой совместной оценке пришли правительство Украины, Европейская комиссия (ЕК) и Всемирный банк (ВБ), сообщила пресс-служба ЕК. Это первая всесторонняя оценка (RDNA) последствий войны в 20 различных секторах украинской экономики.

"Потребности в восстановлении и реконструкции в социальном, производственном и инфраструктурном секторах составляют 349 миллиардов долларов (349 миллиардов евро), что более чем в 1,5 раза превышает ВВП Украины в 2021 году. По оценкам RDNA, в течение следующих 36 месяцев потребуется 105 млрд долларов для удовлетворения неотложных потребностей, таких как восстановление систем и инфраструктуры образования и здравоохранения, подготовка к зиме, поддержка сельского хозяйства. и ремонт жизненно важных транспортных путей", – говорится в сообщении ЕК.

Правительство Украины уже изучает конкретные потребности в различных регионах в преддверии зимы, также разрабатываются индивидуальные планы восстановления и реконструкции для различных отраслей. Отмечается, что результаты RDNA являются предварительными, и потребности "следует рассматривать как минимальные".

"Совместными усилиями мы уже начали реконструкцию на деоккупированных украинских территориях, но реконструкция требует комплексного подхода и мобилизации совместных ресурсов украинского правительства и международных партнеров. Оценка разрушений и выявление потребностей создает прочную основу Плана реконструкции и является предпосылкой эффективного финансирования. Ведь только для первого этапа, быстрого восстановления, необходимо 17 млрд долларов, из которых Украине уже в этом году нужно 3,4 млрд долларов", – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что Украина будет требовать от России выплаты 300 млрд долларов в качестве репараций за ущерб, нанесенный вооруженной агрессией. Принятия резолюции с такой суммой Украина будет добиваться на Генеральной ассамблее ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!