УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нет оплаты, нет газа": у Путина угрожают ЕС из-за отказа покупать рубли

2 минуты
5,2 т.
Россия доставляет газ через Украину

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что в случае отказа ЕС платить за газ рублями они останутся без голубого топлива. Расчеты валютой засчитывать не будут, при этом европейские компании отказываются покупать рубли для покупки энергоресурсов.

Об этом Песков заявил в эфире телеканала PBS. "Так что, как только у нас будет окончательное решение, мы посмотрим, что можно сделать. Но, безусловно, мы не собираемся делать из этого благотворительность и бесплатно поставлять газ в Западную Европу... Нет оплаты, нет газа", – сказал Песков.

Россия поставляет примерно 40% всего газа в ЕС. Это огромная доля на рынке, которую за несколько месяцев заменить невозможно. В России хорошо понимают – энергоресурсы и ядерное оружие – два инструмента для запугивания Евросоюза.

И когда против РФ приняли уже львиную долю возможных санкций, Россия решилась на ответ. Перестать продавать газ они не могут. Во-первых, есть уже подписанные контракты (некоторые из них на годы наперед). Во-вторых, также как ЕС зависит от российского газа, так и Россия зависит от импортной выручки за голубое топливо.

В хороший год примерно 40% всех бюджетных поступлений – от продажи нефти и газа. А есть еще десятки смежных сфер, которые функционируют за счет добычи и продажи энергоресурсов. Вместо того, чтобы просто перестать продавать газ, Путин обязал "недружественные страны" (все, кто ввел санкции) платить в рублях.

Страны G7 не будут платить за российский газ в рублях. Об этом по итогам конференции "Большой семерки" заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. "Это значит, что оплата в рублях – неприемлема", – сказал он. На вопрос о возможном бойкоте поставок со стороны РФ он ответил: "Мы готовы к любым сценариям", передает Bloomberg.

Журналисты спросили у пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что будет, если ЕС не станет платить в рублях. "Бесплатно поставлять не будем", – ответил представитель Кремля. Что это означает?

Фактически Россия не станет считать оплату в евро и долларах, поставки газа остановят. Как результат проблемы возникнут и у РФ, и у Европы.

Как ранее писал OBOZREVATEL, бывший российский нефтегазовый магнат, оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что все фонды России (национального благосостояния, Пенсионного фонда, средства Центробанка, валютные резервы) обнулились. При этом президент РФ Владимир Путин пытался обойти будущие санкции, накапливая золото, однако теперь он не сможет его продавать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.