Нефтебизнес на украинской крови: компании из США и Европы заплатили в РФ $15 млрд после оккупации Крыма

Компании из США и Европы заплатили в России $15 млрд налогов после оккупации Крыма

Девять нефтегазовых компаний из Штатов и Европы выплатили России $15,8 млрд с тех пор, как РФ оккупировала Крым в 2014 году. Группы Global Witness, Greenpeace USA и Oil Change International, которые провели расчет, рассматривали роялти, экспортные пошлины, бонусы, налоги и сборы, а также госприбыль от нефти.

Британская Shell заплатила стране-террористу $7,85 млрд, что является самой большой суммой среди всех компаний. Об этом говорится в материале CNN.

Кто платил больше всего?

На второй позиции оказалась американская ExxonMobil – $2,81 млрд. Далее идут две компании, зарегистрированные в Германии, – Wintershall и Wintershall DEA, которые с тех пор объединились. Они заплатили в общей сложности $2,86 млрд (на двоих).

По данным Rystad, британская нефтегазовая компания BP (British Petroleum) заплатила $817 млн. Хоть цифра в $15,8 млрд является существенной, все вышеперечисленные компании также несут ответственность за приток еще десятков миллиардов долларов в РФ из-за долей, которые они держат в российских нефтегазовых компаниях.

К примеру, BP до недавнего времени владела 19,75% акций российской энергокомпании "Роснефть". В период с 2014 по 2021 год последняя выплатила России $353,16 млрд в виде налогов, сборов, роялти и нефтяной прибыли.

Хотя BP, возможно, не платила эти деньги напрямую России, Мюррей Уорти, руководитель газовой кампании Global Witness, сказал, что она по-прежнему несет определенную ответственность за эти платежи. "Истинная сумма, за которую эти компании несут ответственность за выплату России, намного ближе к отметке в $100 млрд, но она затемнена их долями в российских компаниях", – сказал он.

Речь идет именно о периоде между оккупацией Крыма Россией в 2014 году и концом 2021 года. "Российская энергетическая промышленность является крупнейшим источником дохода Путина, и такие компании, как BP, которые продолжали вести дела с Россией, несмотря на вторжение в Крым, продолжая поддерживать деньги, вливающиеся в его военную казну, должны наверняка зададутся вопросом, есть ли на их руках теперь украинская кровь", – говорит специалист.

Компании должны были уйти из страны-террориста гораздо раньше

Стоит отметить, что BP объявила, что откажется от своего пакета акций через несколько дней после того, как Россия вторглась в Украину. С тех пор последовал и ряд других компаний, работающих в нефтегазовом секторе.

При этом представитель BP Дэвид Николас заявил, что компания не признает цифру в $78,4 млрд, и пояснил, что единственные деньги, которые выплатили российскому государству напрямую, – это $350 млн в виде налогов за шесть лет.

"27 февраля мы объявили, что выходим из нашего пакета акций "Роснефти", что два директора, назначенные BP, немедленно покидают ее совет директоров и что мы выходим из других наших предприятий в России вместе с "Роснефтью", – сказал Николас. British Petroleum теперь сталкивается с потенциальным убытком в размере $25 млрд из-за выхода из российского рынка.

Александр Гиллис, советник Института управления природными ресурсами (NRGI), заявил, что решение западных компаний уйти из России было шагом в правильном направлении, но это должно было произойти гораздо раньше. "Это вторжение в Украину понадобилось западным нефтяным компаниям, чтобы сказать: "Знаете что? Мы больше не хотим делать то, что делает этот режим", – говорит эксперт.

По его словам, компании должны были сделать этот ход еще гораздо раньше. Это должно было произойти "из-за оккупации украинского полуострова, или репрессивного характера путинского режима, или же из-за вмешательства путинского режима в выборы в США, или из-за отравления деятелей оппозиции, в том числе на территории Великобритании", сказал Гиллис.

Кто еще платил России?

Остальные четыре компании, указанные в заявлении, – это французская TotalEnergies ($568 млн), норвежская Equinor ($455 млн), австрийская OMV ($246 млн) и швейцарская Trafigura ($202 млн).

Кстати, TotalEnergies также владеет долями в российских нефтегазовых компаниях, которые заплатили государству на сотни миллионов долларов больше.

Никита Патель, пресс-секретарь Shell, сказал: "Зависимость мира от России в плане энергоресурсов росла на протяжении многих лет благодаря решениям, принимаемым правительствами, а также бизнесом. Поскольку Shell является одним из крупнейших мировых поставщиков, особенно в Европе, которая в плане топлива сильно зависит от России – деньги, которые мы заплатили, отражают большое количество клиентов, которых мы обслуживаем, как и следовало ожидать". Shell, как и TotalEnergies, после войны объявила о приостановлении бизнеса в РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты нанесли ракетные удары по Львову. Известно о минимум 5 пострадавших.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!