УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не могут въехать в РФ: на латвийско-российской границе скопилось более 1200 грузовиков

2 минуты
6,8 т.
На латвийско-российской границе скопилось более 1200 грузовиков

На латвийско-российской границе въезда в Россию ожидают 1250 грузовиков. Время ожидания на пограничных пунктах составляет шесть дней.

Об этом сообщает агентство BNS. Кроме того, скопление грузовиков зафиксировано и на латвийско-белорусской границе. Так, по данным Службы государственных доходов Латвии, таких транспортных средства насчитывается 350.

Пробка же на латвийско-российской границе, по словам заместителя начальника таможенного поста Латвии Ирины Голубевой, вызвана тем, что связь с российскими таможенными службами прервана. А обмен информацией между таможнями осложнен с начала войны России против Украины.

В то же время, Еврокомиссия (ЕК) обнародовала официальное разъяснение касательно транзита российских грузов через Литву в Калининградскую область РФ. Разъяснение ЕК не предусматривает создания отдельных "зеленых коридоров" для такого транзита, однако позволяет некоторые перевозки исключительно по железной дороге.

В опубликованном в дополнениях к релизу документе содержатся такие разъяснения:

  • Запрещается перевозка грузов автомобильным транспортом по территории ЕС, в том числе транзитом. Этот запрет не распространяется на перевозку товаров в Калининградскую область только в том случае, если эти товары не попали под санкции ЕС. Транзит подсанкционных товаров автомобильным транспортом запрещен в любом случае.

  • Такой специальный режим не применяется к железнодорожным перевозкам. При этом государства-члены ЕС обязаны осуществлять контроль таких перевозок и останавливать транзит, если нарушаются правила. В частности то, что транзит подпадающих под санкции товаров и технологий военного и двойного назначения запрещен в любом случае.

"Цель – указать применимые правила и напомнить, что государства-члены обязаны предотвращать все возможные формы обхода ограничительных мер ЕС. В этом свете Комиссия подчеркивает важность мониторинга двусторонних торговых потоков между Россией и Калининградской областью, чтобы гарантировать, что подсанкционные товары не могут попасть на таможенную территорию ЕС", – также говорится в сообщении ЕК.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Сейм Латвии окончательно утвердил поправки к закону "Об энергетике", согласно которому с 1 января 2023 года поставки природного газа из России в страну будут запрещены. Документ также предусматривает создание в Латвии стратегических запасов газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!