УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван способ разрушить экономику России: не хватает одной санкции

2 минуты
54,9 т.
Экономика РФ рушится

Российская экономика могла бы вырасти на 5-6% в 2022 году, если бы западные санкции не привели к периоду технологической стагнации. Как только введут ограничения в отношении газа и нефти и доходы РФ упадут, ее экономика значительно просядет.

Об этом Reuters заявил бывший замминистра экономики РФ Олег Вьюгин. Он сказал, что катастрофы не было, а широкомасштабные санкции, введенные против Москвы, эффективны лишь на 30-40%, поскольку Россия нашла способы обойти ограничения. Однако он предупредил о серьезных проблемах в случае, если стремительно растущие доходы России от экспорта упадут.

"Если бы не было санкций, российская экономика могла бы вырасти на 6% в этом году", – сказал Вьюгин, который в течение своей карьеры работал заместителем министра финансов и заместителем управляющего центральным банком, прежде чем уйти с поста на Московской бирже в этом году.

Российские официальные лица изо всех сил стараются восхвалять экономическую мощь РФ перед лицом санкций. Президент Владимир Путин ожидает, что ВВП сократится всего на 2% в этом году. Это более оптимистичный прогноз, чем у министерства экономики, предрекающего снижение примерно на 3%, и тем более по сравнению с апрельскими ожиданиями Всемирного банка о падении ВВП на 11,2%.

"Цифры могут быть разными, но главный результат санкций в том, что процесс экономического роста в России прерван на несколько лет", – сказал он. После введения самых строгих санкций в отношении России в современной истории, в том числе исключения некоторых ее ведущих банков из мировой финансовой системы, западные страны и их союзники теперь готовятся ограничить использование российской нефти и газа.

"Хотя доходы от экспорта высоки, экономика получает очень сильную поддержку, – сказал он. – Если экспорт будет сильно ограничен… это нанесет серьезный вред, и мы увидим следующий цикл падения ВВП".

Вьюгин ожидает, что некоторое влияние санкций почувствуется с задержкой, а именно в технологическом секторе, где высока зависимость от импорта. "Если ситуация не изменится, в России будет постепенно снижаться уровень технологического развития", – считает эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в то же время американские сенаторы-республиканцы представили законопроект о санкциях, направленных против импорта Китаем нефти и других энергоносителей из России. Инициатива предусматривает штрафы для всех организаций, которые страхуют или регистрируют танкеры, доставляющие нефть или сжиженный газ в Китай из РФ. В Китае это предложение уже вызвало протест властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!