УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО прямо обвинил Россию в манипуляциях на рынке газа в Европе

2 минуты
3,4 т.
Столтенберг обвинил Россию в манипуляциях на рынке газа в Европе

В НАТО обвинили российский "Газпром" в манипуляциях на европейском рынке газа. РФ сократила объемы поставок, хотя могла значительно нарастить экспорт, если бы захотела, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем 18 января. Трансляция велась на странице официального представителя НАТО Оаны Лунгеску в Facebook.

Столтенберг согласился с заявлением главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля. "Я принял к сведению заявление Фатиха Бироля из МЭА, что произошло существенное снижение поставок газа в Европу в условиях, когда Россия могла бы значительно нарастить экспорт, если бы захотела. Также произошло сокращение уровня газа в газохранилищах, принадлежащих "Газпрому". Это манипулирование рынком газа", – заявил генсек альянса.

Ранее Бироль заявил, что высокие цены и низкие уровни запасов в ПХГ в значительной степени связаны с поведением российского "Газпрома". Он рекомендовал ЕС принять закон о минимальном уровне запасов в газохранилищах.

По состоянию на 18 января стоимость газа в Европе составляет $942 за 1 тыс. куб. м (или 17,8 евро за МВт-ч). Об этом свидетельствуют данные биржи ICE Futures. Отметим, что сейчас топливо в еврорегионе стоит почти в 5 раз больше, нежели годом ранее. Во многом энергокризис происходит из-за того, что газопровод "Северный поток-2" хотят запустить, обходя еврозаконы.

Цена газа в Европе

Кстати, ПХГ в Германии сейчас заполнены лишь на 50,6%. Это соответствует теоретической доступности рабочего газа на почти 18 суток, сообщают российские СМИ.

В целом, по данным GIE AISBL, запасы газа в подземных хранилищах Европы 18 января 2022 года составляют 46,8%. Для сравнения: в прошлом году в этот же период ПХГ были заполнены на 60,02%, а в 2020-м – на 79,75%.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Россия не признает свою ответственность за газовый кризис в Европе. При этом в РФ готовы увеличить поставки голубого топлива, что, вероятно, приведет к концу энергокризиса, но только если европейцы перейдут на долгосрочные контракты.

Обращение OBOZREVATEL