УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоги для украинских беженцев в ЕС: Кабмин обратится с новым предложением

2 минуты
7,4 т.
Беженцам в Польше нужно платить налоги

Кабмин Украины обратится ко всем странам ЕС с просьбой применить "ководный прецедент". Тогда из-за отмены авиарейсов и карантина гражданам других стран разрешали не платить налоги в тех странах, где они находились более 180 дней.

Такое решение принял Экономический штаб при Министерстве экономики на заседании, сообщил его член Михаил Кухарь в Facebook. По его словам, письмо подпишет первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко, возглавляющая Экономштаб и одобрившая такое предложение.

"За два-три дня правительство Украины за подписью первой вице-премьера Юлии Свириденко направляет письмо во все налоговые ведомства и правительств ЕС в котором просит применить "ковидный прецедент" (когда миллионы людей из-за отмены авиарейсов оказались вынужденно не в странах своего налогового резидентства и к ним не было применено "правило налогового резидентства 180 дней"). Потому что они там оказались вынужденно! О чем есть соответствующая резолюция ЕС", – пишет Кухар.

По данным ООН, сейчас больше всего украинских беженцев в Европе получили статус временной защиты в Польше – 1 млн 274,1 тыс., Германии – 670 тыс., Чехии – 413 тыс., Италии – 150,3 тыс., Испании – 133,8 тыс., Болгарии – 129,4 тыс., Франции – 96,5 тыс., Словакии – 86,8 тыс. и Австрии – 78,2 тыс.

Отметим, украинские беженцы уже в августе должны будут платить налоги в тех странах, в которых они находятся. По закону в большинстве стран ЕС после 183 дня пребывания иностранным граждан предоставляют статус "налогового резидента" и обязывают платить в бюджет.

Как ранее писал OBOZREVATEL, министр соцполитики Украины Марина Лазебная обратилась к комитете Европарламенту с просьбой изменить законодательство. Речь шла о том, чтобы налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и налоги с деятельности ФЛП могли продолжить уплачивать в бюджет Украины согласно украинскому законодательству.

Дагош Пислар, председатель комитета Европарламента, отметил, что налогообложения в большей степени регулируются национальным законодательством стран-членов ЕС, однако эти вопросы действительно можно решить на уровне Евросоюза, если связать их с действием директивы о временной защите.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!