УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" заплатил миллионы за шикарное авто для начальства, а "Приват" – миллионы на пиар: на что потратили деньги

4 минуты
50,0 т.
В ПриватБанке любят дорогие компьютеры, а в Нафтогазе - машины

Государственные компании в 2023-м уже успели провести крупные тендеры. Некоторые предприятия традиционно финализируют закупки в начале года, рассчитанные на 12 месяцев, другие же – обновляют технику, делают ремонты. Выделяется государственный "Нафтогаз", который едва справляется с угрозой дефолта, однако через свою дочернюю компанию заплатил за аренду бронированного BMW 4,2 млн грн.

ПриватБанк в то же время отдал более 5,3 млн грн за новые компьютеры MacBook. О том, на что потратили деньги крупные госкомпании, читайте в материале OBOZREVATEL.

Бронированное авто для топов "Нафтогаза"

"Нафтогазбезопасность" компании "Нафтогаз" за 4,2 млн грн арендует два бронированных автомобиля BMW с водителем. За такую сумму автомобилями можно будет пользоваться до конца 2023-го. При этом в документах не раскрывается информация, какой именно автомобиль взяли в аренду.

В тендере победила компания "УТН Безпека". Она, по данным OBOZREVATEL, имеет в собственности четыре авто, среди которых только один автомобиль соответствующей марки – BMW 750 LI. Такая машина, в зависимости от комплектации, может стоить десятки миллионов гривен.

Так выглядит BMW 750 LI

Руководство "Нафтогаза" сможет пользоваться элитным авто в течение года, за что компания заплатит 4,2 млн грн. "УТН Безпека" через "Укртранснафту" принадлежит самому "Нафтогазу". Фактически деньги перекладывают из одного кармана в другой. Помимо BMW 750 LI, за которые заплатят миллионы гривен, компании также принадлежит Cadillac Escalade (цена – от 7 млн грн) и более бюджетные Renault Duster, Toyota Camry.

В "Нафтогазе" также наняли дорого советника за $1,5 млн (55,18 млн грн)

"Нафтогаз" за привлечение финансового советника Lazard Frères SAS заплатит $1,5 млн. Специалист должен помочь реструктуризировать обязательства по еврооблигациям. Предыдущий глава "Нафтогаза" Юрий Витренко лишился своей должности среди прочего из-за того, что не смог договориться с кредиторами (держателями еврооблигаций) об отсрочке платежей.

У действующего главы "Нафтогаза" Алексея Чернышова шансов больше: ему поможет крупная французская компания. Ее спецов уже привлекали к работе в 2017-м. Уже в ближайшие недели, как публично заявлял Чернышов, может быть достигнута договоренность с кредиторами.

Сколько заплатит "Нафтогаз"

Детали соглашения с Lazard Frères SAS не разглашают. Известно, что услуги будут предоставлять до мая 2024-го. При этом на Prozzoro не указали ни количество рабочих часов, ни перечень услуг, которые должен предоставить финансовые советник украинской госкомпании.

MacBook для ПриватБанка

В ПриватБанке руководство предпочитает компьютеры Apple – MacBook. На новую технику в феврале 2023-го потратили 5,3 млн грн. За эти деньги купят MacBook Pro 13. Цена одного ноутбука, согласно опубликованному договору, составляет от 68,7 тыс. до 91,99 тыс. грн.

Сколько стоят ноутбуки для "Нафтогаза"

Больше 5 млн грн от "Привата" получила компания "Ай он" беларуского предпринимателя Сергея Костевича. Официально он является гражданином Кипра, в Беларуси уже давно не живет. После начала полномасштабной российско-украинской войны он принял решение выйти из бизнеса в РФ. В публичных выступления Костевич рассказывал об успехе в России, гордился рекламными решениями и месседжем своей компании "Монитор разработан в России, сделан в России и для россиян".

И 5,5 млн – на репутацию банка

Среди крупных тендеров ПриватБанка – 5,5 млн грн на услуги "репутационно-коммуникационной стратегии". Компания "Постмен-Украина" обязалась создать упомянутую стратегию, планировать PR-активности, проводить мероприятия, разрабатывать креативные решения и т. п.

Сколько заплатит за репутацию

Это самый крупный тендер, который выиграла компания за несколько лет. Ее специалисты за 1,3 млн грн разрабатывали идею творческой концепции и дизайна для YouTube-канала Национальной общественной телерадиокомпании Украины, за 650 тыс. – веб-сайт "Укргаздобычи". Собственник "Постмен-Украина" – Ярослав Ведмидь. Свою фирму он называет "цифровым агентством".

Перелеты Шмыгаля и Ко: 44 млн грн

Значительно скромнее за год стали расходы Кабинета министров. Соответствующий департамент стал объявлять заметно меньше тендеров. Среди самых крупных расходов в 2023-м – расходы на перелеты премьер-министра, министров и делегации. Деньги получит государственное авиационное предприятие "Украина".

В целом расходы государственных компаний значительно сократились. Исчезли традиционные тендеры на брендированную продукцию (на которую раньше тратили миллионы), перестали покупать новые авто и т. п.