УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ перевел Украине $1,4 млрд срочной финансовой помощи

1 минута
3,1 т.
МВФ утвердил $1,4 млрд срочной финпомощи Украине

МВФ (Международный валютный фонд) одобрил экстренное финансирование Украины в размере 1,4 млрд долларов. Исполнительный совет фонда выразил поддержку украинскому народу.

Цель – помочь удовлетворить срочные потребности в расходах и смягчить экономические последствия войны, которую развязала Россия. Об этом сообщается на сайте МВФ.

"Война в Украине приводит к трагическим человеческим жертвам и человеческим страданиям. В то время как перспективы подвержены чрезвычайной неопределенности, экономические последствия уже очень серьезны, с потоком беженцев более 2 миллионов человек всего за 13 дней и крупномасштабным разрушением ключевой инфраструктуры в Украине", – говорится в заявлении.​​

10 марта глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко подтвердил, что МВФ перечислил Украине 1,4 млрд долларов. "Денежные средства... помогут профинансировать первоочередные расходы государственного бюджета и поддержать платежный баланс Украины", – объяснил Шевченко.

Однако окончательное решение по использованию средств Украиной будет принимать Министерство финансов. Именно это ведомство является финансовым агентом Украины в отношениях с фондом.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!