УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ и Всемирный банк готовят экстренную помощь для Украины: сколько денег дадут

МВФ и ВБ поддержат Украину финансово

Международный валютный фонд (МВФ) на следующей неделе, то есть после 7 марта рассмотрит запрос Украины об экстренном финансировании. Киев просит предоставить 1,4 млрд долларов.

Кроме того, Всемирный банк (ВБ) готовит для Украины пакет помощи в 3 млрд долларов на ближайшие месяцы. Об этом говорится в совместном заявлении глав МВФ и ВБ Кристалины Георгиевой и Дэвида Малпасса. Первый транш от Всемирного банка должен составить около 350 млн долларов.

Также по уже действующей программе МВФ stand-by Украина может получить дополнительные 2,2 млрд долларов. Такая возможность будет открыта до конца июня-2022.

"А после этого будет значительно больше... На восстановление страны", – прокомментировал заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован.

Кроме того, Всемирный банк и МВФ заявили о готовность финансово помогать странам, которые принимают украинцев во время войны. "Этот кризис влияет на жизнь и средства к существованию людей во всем мире, и мы предлагаем им нашу полную поддержку", – отметили в финансовых организациях.

Как ранее писал OBOZREVATEL, от действий России изменится экономическая ситуация во всем мире. По словам главы МВФ Георгиевой, усиление неопределенности на финансовых рынках, вызванное конфликтом, может вызвать "отток капитала с развивающихся рынков, тогда как нам нужно прямо противоположное – туда идет больше финансирования".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!