УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ежедневно отключать электроэнергию на 2 часа: в Финляндии заговорили о проблемах

1 минута
5,2 т.
Финляндия грядущей зимой может столкнуться с нехваткой электроэнергии

Финляндия грядущей зимой может столкнуться с нехваткой электроэнергии. Из-за этого в стране возможны ежедневные отключения бытовых потребителей от электроснабжения продолжительностью до двух часов. Связано это с желанием страны обеспечить энергетическую независимость от России.

Об этом сообщает YLE. Впрочем, отмечается: отключения электричества станут крайней мерой, к которой прибегнут только в чрезвычайных ситуациях.

"Надеюсь, что электричество не будет регулироваться. Я не думаю, что это очень вероятно, но предполагаю, что это возможно. [Однако если это произойдет] двухчасовые отключения будут повторяться до тех пор, пока ситуация снова не нормализуется", – приводит издание слова одного из экспертов финского энергетического рынка.

Эту информацию подтвердили и в финском национальном операторе по передаче электроэнергии Fingrid. "Мы готовимся к худшему, т.е., что электричество придется нормировать", – сказали в компании.

Причиной же сложившейся ситуации аналитики называют "перестраивание энергетических потоков из-за российской агрессивной войны. "В Финляндии не так много доступной продукции, а цены сейчас высоки", – говорится в материале.

Напомним, что с 14 мая Финляндия отключена от энергосистемы страны-террориста. При этом в Финляндии уже нашли альтернативу РФ – ею станет соседняя Швеция.

Электроэнергия из России составляет около 10% от общего потребления Финляндии. Отключение произошло после того, как страна подтвердила, что будет подавать заявку на вступление в НАТО.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина всего через три месяца после получения "энергетического безвиза" с ЕС начала экспорт электроэнергии в Европу. Поставки начались ночью 30 июня. Экспорт идет в направлении Румынии в объеме 100 МВт, который в дальнейшем будет увеличиваться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!