УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация средств для ВСУ: в Евросоюзе договорились о новом транше для Украины

1 минута
2,5 т.
В Евросоюзе договорились о новом транше на 500 млн евро для Украины

Страны-члены Европейского Союза приняли решение о мобилизации пятого транша военной помощи Украине на 500 млн евро. Эти средства будут направлены в поддержку Вооруженных сил Украины.

Об этом у себя в Twitter сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он отметил: ЕС "непоколебим в поддержке Украины".

"Члены ЕС согласились мобилизовать 5-й транш военной помощи в размере 500 млн евро для дальнейшей поддержки Вооруженных сил Украины. Союз вместе с партнерами остается сосредоточенным и непоколебимым в своей поддержке Украины", – написал Боррель.

Украина получит от ЕС военную помощь на 500 млн евро

Ранее же Европейская комиссия подписала Меморандум о взаимопонимании с Украиной о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро в качестве экстренного финансирования. Выплата будет произведена уже в конце июля. Глава же украинского правительства Денис Шмыгаль в ответ на этот жест поблагодарил комиссию.

"Подписываю меморандум о взаимопонимании с Украиной от имени ЕС о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1 миллиарда евро как экстренного финансирования. Она будет выплачена в конце июля для поддержки правительства и народа Украины в условиях войны. Задача ЕС – помочь ей", – написал у себя в Twitter сообщил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Как сообщал OBOZREVATEL, кредиторы Украины согласились предоставить отсрочку по выплатам долга и процентов по еврооблигациям. Украинская сторона просила о "паузе" на два года. Группа кредиторов дала согласие на приостановку обслуживания долга с 1 августа 2022 года до конца 2023-го, однако с правом продления еще на год. Предполагается, что такое решение сэкономит Украине около 3 млрд долларов только на погашении самого долга (без учета процентов).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!