УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин России засекретил данные о расходах на войну в Украине

Расходы на войну в Украине Россия раскрывать не будет

Министерство финансов России решило не публиковать отчет о бюджетных расходах по конкретным направлениям. В последней отчетности ведомство указало только общую сумму. Таким образом, расходы России на развязанную ею войну в Украине оказались засекреченными.

То, что это не ошибка, а осознанное решение, принятое "из-за западных санкций", Минфин РФ подтвердил изданию РБК. То есть информации по разделу "Национальная оборона" не появится и в дальнейшем.

"В связи с оказываемым давлением со стороны США, ЕС, Великобритании и других недружественных государств на Российскую Федерацию... возникла необходимость частичного ограничения распространения информации. В том числе о формировании бюджетной отчетности", – заявили в Минфине РФ.

Там отметили, что это якобы поможет "минимизировать риск введения дополнительных санкций". "Было бы полезно теперь давать общественности какой-то ориентир по срокам регулярного пересмотра решений о закрытии тех или иных данных", – прокомментировал такое решение российский экономист Александр Исаков.

Дело в том, что это далеко не первые статистические данные, которые в РФ решили засекретить после полномасштабного вторжения в Украину. В частности, только в апреле:

  • Россия уже засекретила данные о добыче нефти. Правительство страны объясняет такое решение "защитой рынка". Однако, вероятнее всего, Кремль попытался скрыть неутешительную статистику, ведь экспорт нефти из РФ начал снижаться еще до введения европейского эмбарго.

  • Федеральная таможенная служба России решила не публиковать статистические данные по импорту и экспорту. Там решение аргументировали желанием не допустить "спекуляций и разночтений".

  • Центробанк РФ приостановил публикацию ежеквартальных данных о графике погашения внешнего долга России.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в РФ предложили засекретить данные о золотовалютных резервах (ЗВР). Эту информацию хотят причислить к государственной тайне якобы для защиты от "недружественных государств".

Соответствующий законопроект разработало Министерство экономического развития РФ. Документ уже получил одобрение правительственной комиссия по законопроектной деятельности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!