УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магазины в Херсоне перешли на бартер: меняют товар на товар – ГУР

В Херсоне проблемы с товарами в магазинах

Из-за действий оккупантов магазины в Херсоне вынуждены переходить на "натуральный обмен" товаров. По такой схеме товары фактически не продаются, а реализуются по бартеру, обмениваются на другие товары.

При этом продавец каждый раз отдельно договаривается с покупателем о курсе такого обмена. Об этом сообщило Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

Кроме того, по данным ГУР, фиксируются многочисленные случаи "продуктовых кредитов". В таком случае продавцы в продуктовых или хозяйственных магазинах отпускают товары в долг под 10-20%.

При этом оккупанты в Херсоне ранее заявили, что на территории города с 31 мая вошел "в полноценный оборот" российский рубль, но гривня при этом также остается платежным средством. По решению оккупантов, магазины Херсона обязаны продавать продукцию и за рубли, и за гривни.

После этого в Херсоне открыли отделение российского подсанкционного Промсвязьбанка. Это один из системообразующих банков РФ, который занимается обслуживанием гособоронзаказа.

Полки магазинов в Херсоне

"Также в Херсоне участились случаи похищения бывших руководителей коммунальных учреждений и организаций, начальников среднего звена (начальников отделов и директоров департаментов) местных органов исполнительной власти. Это связано с попытками оккупационной администрации "уговорить" их пойти на сотрудничество с оккупантами и вернуться на прежнее рабочее место с целью возобновления работы соответствующей организации или службы", – сообщили в ГУР.

В целом в Херсонской области российские оккупанты усиливают давление на местное население. В ход идут различные фильтрационные мероприятия, в том числе массовые обыски.

По словам заместителя главы областного совета Юрия Соболевского, такие действия солдат Кремля были зафиксированы в самом Херсоне, Чернобаевке и Олешках."Ищут то ли наших подпольщиков, то ли собственных дезертиров", – отметил он .

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее издание The Economist сообщило, что украинские войска приблизились к Херсону, но битва будет очень тяжелой. По данным издания, на жестокость будущих действий оккупантов также указывает тот факт, что они уже очень злы из-за успехов ВСУ и нарастания партизанского движения в регионе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!