УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люксембург озвучил сумму замороженных российских активов: речь идет о миллиардах евро

1 минута
5,5 т.
Россияне лишились доступа к огромным суммам

Люксембург, одно из наименьших европейских государств, арестовало активы россиян на общую сумму в 4,5 млрд евро. Для сравнения, Швейцария заморозила российские активы на сумму 5,8 млрд евро.

Об этом сообщает издание Luxembourg Times. Недавно Люксембург заморозил еще 210 миллионов евро российских активов, хранящихся в свободном порту страны, где применяются другие налоговые правила.

Министерство финансов не уточнило, какие находящиеся под санкциями активы, хранящиеся в свободном порту, были заблокированы.

Люксембургский свободный порт – это объект с высоким уровнем безопасности, расположенный в аэропорту, где могут храниться произведения искусства, изысканные вина, старинные автомобили, драгоценные металлы, фармацевтические препараты, редкие минералы.

Его основной владелец – швейцарский бизнесмен Ив Бувье, подорвал репутацию объекта, когда был арестован в Монако в 2015 году по обвинению в мошенничестве, выдвинутому российским миллиардером, которое в конечном итоге было отклонено высшим судом Монако.

Тем временем, около 30-40 австрийских активистов заселились в усадьбу на озере Аттерзе на курорте Зальцкаммергут. Ее приписывают бывшему первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. В соцсетях активисты осуждают российское вторжение в Украину и призывают отдать недвижимость беженцам и бездомным.

Активисты не стали каким-либо образом разрушать усадьбу. Они только развесили на нем баннеры, призывающие, среди прочего:

  • превратить ее в дом для беженцев;

  • остановить приватизацию озера Аттерзе, дабы все желающие имели к нему свободный доступ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Франция заморозила 41 объект недвижимости подсанкционных российских граждан, оценив их в 620 млн долларов. Однако на самом деле, стоимость этого имущества приближается к 1 миллиарду долларов. А среди его собственников – 8 олигархов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!