УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондон уничтожает "Лондонград": Великобритания ввела санкции против компании Evraz Абрамовича

2 минуты
14,4 т.
Великобритания ввела санкции против Evraz, крупнейшим акционером которой является Абрамович

Власти Великобритании ввели санкции против металлургической компании Evraz, крупнейшим акционером которой является российский миллиардер Роман Абрамович. В правительстве заявили, что эти меры "еще больше подорвут финансовые резервы Путина и его экономику, а также поддержат продолжающееся сопротивление Украины".

Об этом сообщает пресс-служба правительства Британии. Там указали, что Evraz работает в тех отраслях, которые имеют стратегическое значение для властей страны-террориста.

"Evraz производит 28% всех российских железнодорожных колес и 97% рельсовых путей в России. Это имеет жизненно важное значение, поскольку Россия использует железную дорогу для доставки основных военных грузов и войск на линию фронта в Украине", – говорится в сообщении властей.

Замораживание активов означает, что ни один гражданин или компания из Великобритании не могут вести с ними дела. Основные операции Evraz осуществляются в России, где компания является крупным работодателем.

"Эти санкции еще больше подорвут финансовые резервы Путина и его экономику, а также поддержат продолжающееся сопротивление Украины. С момента вторжения Великобритания ввела санкции в отношении более 1000 человек и более 100 предприятий", – подытожили в правительстве.

Детальнее о Evraz

Evraz – международная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, Штатах, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане. Штаб-квартира находится в Лондоне. Evraz входит в число крупнейших производителей стали в мире.

У компании много предприятий находится на территории страны-агрессора, где числятся до 70 тыс. сотрудников. Торги акциями Evraz на Лондонской фондовой бирже были приостановлены еще в марте после того, как правительство Великобритании подчеркнуло их предполагаемое стратегическое значение для РФ при введении санкций против Абрамовича (ему принадлежит 29% акций). Кстати, правление компании ушло в отставку после санкций против олигарха.

Еще в 2012-м Evraz подписал 5-летний контракт на поставку железнодорожных колес и металла "Уралвагонзаводу", российской компании, которая является крупнейшим в мире производителем боевых танков. Она производит Т-72 и Т-90. Человек, знакомый с контрактами, сказал, что они содержат положения, ограничивающие их использование только в гражданских целях, пишет The Guardian.

"Лондонград" идет ко дну?

Лондон всегда был популярным местом для привлечения капитала российскими фирмами, его даже в СМИ часто стали называть "Лондонградом". До масштабных санкций Соединенного Королевства большинство пропутинских олигархов проживали и хранили свои активы именно там.

По данным The Times, до войны в Украине в топ-20 богатейших людей Британии входили Алишер Усманов (6 место рейтинга), Роман Абрамович (8), Михаил Фридман (11) и Герман Хан (20). Всех их связывают с диктатором Владимиром Путиным.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, подсанкционные российские олигархи связаны с британской недвижимостью на 800 млн фунтов стерлингов ($955 млн). Большинство пропутинских миллиардеров попали под санкции после вторжения РФ в Украину.