УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва сопровождает вертолетами российские поезда, которые едут в Калининград – WSJ

Вертолеты над железной дорогой напугали жителей Литвы

Российские поезда, которые едут транзитом через Литву в Калининградскую область, сопровождают литовские вертолеты. Литовские пограничники теперь совершают в четыре раза больше патрулей, чем обычно.

Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ). По данным издания, с помощью вертолетов литовские власти следят, чтобы российские поезда не останавливались, не разгружались и не загружались на территории Литвы.

При этом местные жители, по данным издания, первое время принимали вертолеты за российские. Это пугало литовцев, т. к. они не исключают нападения России на их страну.

"Через Литву курсируют российские поезда. Естественно, мы нервничаем... Люди думали, что вертолеты российские. Это страшно", – рассказала жительница города Пильвишкяй, который расположен возле железнодорожной ветки.

Литва 22 июля сняла запрет на железнодорожные перевозки подсанкционных товаров между Калининградской областью и территорией страны-террориста. Ранее транзит был остановлен из-за вступления в силу санкций ЕС.

Из-за прекращения транзита власти РФ обвинили Литву в "блокаде" и начали угрожать "ответными мерами". Эскалация прекратилась после того, как Еврокомиссия опубликовала разъяснение по применению санкций. В нем указывалось, что санкции не запрещают транзит товаров из РФ на российскую территорию.

Как сообщал OBOZREVATEL, список подсанкционных российских товаров в ЕС расширяется постепенно. Так, 17 июня вступил в силу запрет на ввоз на территорию ЕС российской стали и черных металлов, 10 июля – цемента, спирта, дерева, стекла, алюминия, бумажных изделий, гипса, судовых деталей. С 10 августа вступил в силу запрет на транспортировку угля и других твердых ископаемых, а с 5 декабря заработает эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!