УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры ЕС договорились о 18 млрд евро для Украины: помощь будет в новом формате

ЕС обсуждает финансовую помощь Украине

Лидеры стран Европейского Союза (ЕС) предварительно договорились предоставлять Украине в 2023 году по 1,5 млрд евро каждый месяц для поддержки бюджета. Таким образом, финансовая помощь за год составит 18 млрд евро.

Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии (ЕК) по итогам саммита ЕС 20-21 октября. Работа над механизмом выделения средств уже началась.

"Мы поручили министрам финансов разработать соответствующий механизм. Но также было важно дать сигнал Украине, что мы очень хорошо знаем, насколько важен надежный и предсказуемый поток доходов", – заявили в ЕК.

С предоставлением разовой помощи действительно есть проблемы. Еще в мае ЕС пообещал Украине 9 млрд евро "макрофинанса", но из этой суммы только 6 млрд евро получили поддержку стран ЕС. Обсуждение того, как предоставить оставшиеся 3 млрд, продолжается.

В целом Украина проинформировала ЕС о том, что нуждается в 3-4 млрд евро в месяц от ЕС и США для покрытия своих базовых потребностей. Как и ЕС, по 1,5 млрд в месяц обязались выделять США. Также Штаты призвали союзников принять аналогичные решения.

При этом отмечается, что помощь в восстановлении Украины должна быть увязана с процессом реформ. Кроме того, ЕС рассмотрит возможность использования замороженных активов РФ для помощи Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, после саммита ЕС премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл детали проекта ограничения цен на газ в ЕС (могут лишить России сверхприбыли). Ограничения не коснутся уже подписанных долгосрочных контрактов, также Венгрия не будет обязана участвовать в общих закупках газа от ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!