Курс доллара впервые поднялся выше евро: что выгоднее покупать украинцам

Доллар подорожал

Курс доллара на мировом рынке значительно вырос по отношению к большинству валют. Впервые за 20 лет единая европейская валюта стала дешевле американской и опустилась до $0.998. В результате украинцам стало выгоднее покупать доллары.

Как говорится в материале UBR, паритет двух главных мировых валют обусловлен как экономическими факторами, так и намеренными действиями финансовых регуляторов ЕС и США.

Директор департамента казначейских операция Юнекс Банка Анна Золотько, нынешняя тенденция скорее свидетельствует об укреплении доллара, чем ослаблении евро. Этому способствуют несколько факторов – прежде всего, ожидание глобального экономического кризиса, усиление инфляции, а также реакция на нее финрегуляторов в ЕС и США.

В июне в США инфляция выросла до 9,1% годовых впервые с 1981 года, свидетельствует отчет Бюро статистики труда страны. Евростат по итогам июня зафиксировал повышение инфляции в зоне обращения евро до 8,6%. Поэтому в Украине евро может подешеветь ниже доллара – отдельные банки и обменники ставят такой курс уже сейчас, однако и на черном рынке, и в официальных финучреждениях евро пока оставался дороже доллара примерно на 8-10 копеек.

"В Европе усиливается страх перед рецессией", – отмечается в новом аналитическом финансовом обзоре немецкого Commerzbank. А в таких случаях очень многие международные и тем более американские инвесторы обычно предпочитают держать деньги в Соединенных Штатах.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальному банку удалось удержать курс доллара от значительного обвала. Жесткое регулирование и отказ от плавающего курсообразования позволили закрепить стоимость валюты, однако регулятор уже размышляет о том, как отказываться от ограничений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!