УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине упадет ниже психологической отметки: прогноз аналитика

58,0 т.
Курс доллара в Украине упадет ниже психологической отметки: прогноз аналитика

В Украине курс доллара с 3 по 10 апреля подешевеет с 27,5 до 26,8 грн/$.

Такой прогноз OBOZREVATEL озвучил старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. "На ближайшую неделю мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,9 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,8/27,2 грн", – прогнозирует эксперт.

Национальный банк Украины объяснил причины последних событий на валютном рынке в своем "Макроэкономическом и монетарном обзоре" за март. По мнению регулятора, ухудшение ситуации на мировых финансовых и товарных рынках вместе с усилением неопределенности на внутреннем рынке спровоцировали рост турбулентности на валютном рынке.

Курс доллара в Украине упадет ниже психологической отметки: прогноз аналитика

При этом НБУ интенсифицировал проведение интервенций для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, не противодействуя при этом рыночным тенденциям.

Позитивной новостью для гривни стало сообщение о том, что Международный валютный фонд и Украина достигли прогресса по вопросу о дальнейшей финансовой поддержке. В этом, в том числе, помогло решение о запуске рынка земли.

С другой стороны, население и компании исчерпывают лимит ликвидности для покупки валюты, а малые и средние компании и вовсе остановили деятельность.

Как сообщал OBOZREVATEL, владельцы пунктов обмена валюты в Киеве говорят, что у них хватает и долларов, и евро. Правда, люди в основном валюту не покупают, а продают – меняют небольшие суммы на гривни.