УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в 2023 году может перевалить за 50 грн, – Рябцев

1 минута
9,2 т.
Геннадий Рябцев

Курс американской валюты в Украине в следующем году может перевалить за 50 гривен, учитывая те экономические условия, в которых оказалась наша страна. Также мы ощутим влияние высокой инфляции на ценниках в магазинах.

Об этом OBOZREVATEL рассказал профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины Геннадий Рябцев, комментируя госбюджет на следующий год. По его словам, вместо заморозки тарифов на услуги ЖКХ, лучше бы правительство ввело адресную монетарную помощь тем, кто в этом нуждается.

На вопрос, реально ли удержать курс доллара в границах 50 грн, Рябцев сказал следующее: "Я думаю, это даже комплимент украинской валюте. Девальвация и инфляция будут ощутимо больше, чем в мирное время. Главное, чтобы инфляция не очень затрагивала товары первой необходимости. Уже дорожают продукты, топливо".

Рябцев не считает хорошей идеей заморозить тарифы до конца отопительного периода.

"Значительно лучше было бы установить тарифы на обоснованном уровне. Но при этом обеспечить тех потребителей, которые не могут их оплачивать, адресной монетарной помощью", – считает Рябцев.

Эксперт констатировал, что даже сокращения расходов, которое планируется в смете на 2023 год, не хватит, чтобы свести госбюджет, Украине придется и дальше просить международной помощи.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Министерство финансов предлагает не закладывать в проект госбюджета Украины на 2023 год повышение минимальной зарплаты и не поднимать этот показатель в конце 2022-го. Если такую инициативу поддержат, минималка в 2023 году останется на уровне декабря 2021-го, т.е. 6500 грн в месяц, а некоторые пенсии не повысят.