УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара резко подскочил на торгах в РФ, в валюте россияне стали зарабатывать в два раза меньше

1 минута
174,7 т.
Российские рынки падают

В России на открытии межбанковского рынка (там валюту покупают финансовые учреждения) курс доллара резко подскочил на 25,4%. В результате стоимость валюты составила 105,27 рубля. Это исторический максимум. В банковских кассах для населения доллары продают по состоянию на утро 28 февраля за 171 рубль.

Об этом говорится в данных биржевых котировок insesting и информации российского банка Тинькофф. В результате такого падения в долларовом эквиваленте средняя зарплата россиян упала с 618 до 289 долларов. Валютный рынок отреагировал на масштабные последствий войны России против Украины. Так:

  • уже с 28 февраля SWIFT могут отключить в ряде крупнейших банков. Как результат, они не смогут проводить операции с иностранными банками;

  • санкции против российских компаний приняли все страны ЕС, Норвегия, США и другие страны;

  • запрещено покупать облигации внутреннего госдолга РФ;

  • от сотрудничества с агрессором отказываются крупные компании по всему миру. Так, British Petrolium приняла решение избавиться от своих акций в "Роснефти";

  • ситуация привела к ажиотажному спросу: россияне выстраиваются в очереди в банкоматы, снимают рубли со своих счетов и сразу же продают их.

Журналист Сергей Лойко предложил москвичам посмотреть, как изменилось их состояние, оценив стоимость квартир. Если в 2013-м квартира стоила 300 тыс. долларов (однушка), то в 2022-м упала уже до 76 тыс. долларов. "Только кто ее (квартиру, – ред) у вас купит? Все стали нищими и вы тоже!", – написал Лойко.

Россия без объявления войны заявила о "военной операции" в Украине и с 24 февраля начала вторжение, обстрел и захват украинских городов. Они разрушают объекты инфраструктуры, теплоэлектроцентрали, аэропорты, также их ракеты разругают жилые дома, больницы.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.