УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Купюры евро кардинально изменят внешний вид

Привычный дизайн евро может уйти в прошлое

Единая валюта Европейского Сюза – евро – изменит внешний вид после 2024 года. Новый дизайн евро выберут после консультаций с гражданами всех стран-членов ЕС. Считается, что нынешнее оформление банкнот начало устаревать. У следующего дизайна евро будет новая тема, т.е. окна и двери, скорее всего, исчезнут с купюр.

Об этом говорится в заявлении Европейского центрального банка (ЕЦБ). Процесс редизайна начнется с создания фокус-групп. Они будут собирать мнения людей из всей еврозоны. Это необходимо, чтобы жители всех стран не чувствовали себя обделенными.

Предполагается, что изменится сама тема оформления. Нынешняя тема – "эпохи и стили". Она предусматривает изображение на купюрах окон, мостов и дверных проемов. Среди возможных направлений будущего дизайна – история, естественные и социальные науки, изобразительное искусство и технологии.

Старые банкноты после редизайна никуда не денутся, заверила глава ЕЦБ Кристин Лагард. "Спустя 20 лет просто пришло время пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их более подходящими для европейцев любого возраста и происхождения", – добавила она.

Процесс изменения дизайна банкнот евро будет идти параллельно с исследованием цифрового евро. "Мы хотим разработать банкноты евро, которые европейские граждане могли бы идентифицировать с собой и с гордостью использовали бы в качестве своих денег", – сказал член Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта.

Последним крупным "денежным" новшеством в ЕС стало введение в оборот обновленных банкнот 100 и 200 евро в 2019 году. Тогда ЕЦБ немного изменил дизайн и ширину купюр, а также усилил их защиту.

Обновленные 100 и 200 евро

Старые купюры 100 и 200 не были изъяты из оборота. Они будут использоваться, пока не сносятся окончательно.

Евровалюта печатается центробанками, входящими в Европейскую систему центральных банков. Все выпускаемые банкноты имеют один стандартный дизайн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США на долларах заменят президента-рабовладельца на темнокожую женщину. Однако это изменение дизайна отложено до 2028 года.