УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Краденную сталь из Мариуполя повезли в Ростов-на-Дону: оккупанты не планируют останавливаться

Мариуполь разворовывают оккупанты

Российские оккупанты вывозят из Мариуполя сталь. 30 мая они завершили погрузку 2,5 тыс. тонн рулонной стали на судно РМ3 класса "Славутич" под флагом РФ. А 31 мая корабль отправился в российский Ростов-на-Дону.

В целом оккупанты планируют присвоить более трех десятков таких судов. Об этом сообщил советника мера Мариуполя Петр Андрющенко.

"Оккупанты уже анонсировали "национализацию", де-факто кражу оставшихся в порту 34 судов. Уже начат процесс их переименования и изменения флагов", – предупредил Андрющенко. Также, по его данным, в порту Мариуполь к работе с оккупантами приступили около 600 человек.

Из порта Мариуполь вывозят металл

Российские военные разминировали часть морского порта Мариуполя и 28 мая в начали загружать украинскую сталь на судно под флагом России. Как сообщала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, РФ к этой дате уже украла 3 тысячи тонн метала у Украины.

Судно загружали сталью несколько дней

По ее словам, для более удобного вывоза награбленного россияне начали восстанавливать железнодорожное сообщение в Мариуполе и Волновахе. "Своими действиями оккупант нарушает IV Женевскую конвенцию 1949 года о защите гражданского населения во время войны и статьи 8 Римского статута международного уголовного суда", – заявила Денисова.

Как писал ранее OBOZREVATEL, горно-металлургический холдинг "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского заявил о пиратских действиях со стороны РФ в виде воровства металлопродукции в порту Мариуполя, предназначенной для иностранных потребителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!