УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай после отказа от санкций против РФ столкнулся с крупным оттоком иностранного капитала

1 минута
35,6 т.
Из Китая выводят миллиарды

Китай, который отказался вводить санкции против России, столкнулся со вторым по масштабам с 2014-го оттоком иностранного капитала. Всего за один месяц инвесторы вывели из страны 9,5 млрд долларов.

Об этом в своем telegram-канале написал член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Рады Ярослав Железняк. "За последние 8 лет большие суммы инвесторы выводили только раз – когда началась пандемия COVID-19. Тогда инвесторы вывели из страны $10,6 млрд", – написал депутат.

Китай столкнулся с кризисом

Кроме того, в прошлом месяце иностранцы продали китайские гособлигации в юанях тоже на рекордную сумму – $5,6 млрд в эквиваленте. "В общем РФ несет разрушающие последствия для всего, с чем хоть как-то связана", – написал Железяк.

Отметим, ранее российское пропагандистское издание ТАСС со ссылкой на Минкоммерции КНР заявило, что Китай выступил против антироссийских санкций, которые дестабилизируют мировой рынок. При этом представители китайского министерства такого заявления не делали.

Как ранее писал OBOZREVATEL, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил: США считают, что "Китай фактически знал до того, как произошло вторжение, что Владимир Путин что-то планировал, они, возможно, не понимали всего этого".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.