УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай объявил о санкциях против Пелоси и ее родственников

Ненси Пелоси попадет под санкции Китая

Китай введет санкции против спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси из-за ее визита на Тайвань. Также ограничения коснутся ближайших родственников Пелоси.

Об этом заявили в министерстве иностранных дел КНР. Там обвинили Пелоси в "грубом вмешательстве во внутренние дела Китая".

"Это серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая, попирает принцип "одного Китая" и серьезно угрожает миру и стабильности в Тайваньском проливе. В ответ на вопиющую провокацию Пелоси Китай решает ввести санкции в отношении Пелоси и ее ближайших родственников в соответствии с определенными законами КНР", – говорится в сообщении.

Какие именно ограничения будут введены, не сообщается. Традиционно персональные санкции включают запрет на въезд подсанкционного лица на территорию государства, которое ввело ограничения, а также блокирование счетов и других активов лица на этой территории.

Ранее Китай вызвал европейских дипломатов, чтобы выразить протест против заявлений стран "Большой семерки" и ЕС, критикующих китайские военные учения вокруг Тайваня. Последние проводятся в шести зонах, окружающих остров, с задействованием военно-морских и военно-воздушных сил, ракетных войск, сил стратегической поддержки и материально-технического обеспечения.

Учения китайской армии должны закончиться 7 августа. Они предусматривают ракетные удары по целям в море к северу и югу от острова, что является повторением последних крупных военных учений НОАК, направленных на запугивание тайваньских лидеров и избирателей, – такие проводились в 1995 и 1996 годах.

Как сообщал OBOZREVATEL, сама Пелоси, выступая в Японии в конце своего "азиатского турне", заявила, что США не позволят Китаю изолировать Тайвань, препятствуя визитам на остров официальных лиц Америки. Она подчеркнула, что США привержены поддержке демократии Тайваня и не отступят от обязательств, которые взяли на себя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!