УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Насиров
Роман Насиров
Украинский политик. Глава Государственной фискальной службы Украины. Президент Федерации дзюдо Украины

Блог | К чему готовиться бизнесу в 2019 году?

К чему готовиться бизнесу в 2019 году?

С 1 января отменяется мораторий на проверки бизнеса.

В бюджете плюс 100 млрд расходной части на следующий год. Государство должно эти поступления обеспечить и будет это делать.

Регуляторная служба опубликовала план на 2019: 121 тысяч плановых проверок предпринимателей и бизнеса. Не все планы утверждены, но проектное количество для ориентира уже есть.

Госслужба по вопросам труда - 16 897 проверок.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям - 76 293 проверок.

Госпотребслужба - 21897 проверок.

Экологическая инспекция - 10218 проверок.

Архитектурная инспекция - 3569 проверок.

Пенсионный Фонд – 1028 проверок.

Читайте: Военное положение: на чем стоит сосредоточиться

Следующий год будет непростым для всех. Тем более для малого и среднего бизнеса.

Секторально больше всего внимания от контролирующих органов получит агросектор, торговля, транспорт, сфера ЖКХ и предприятия пищевой промышленности.

Что важно? Быть готовыми к проверкам. Уклонение от уплаты налогов, зарплаты в конвертах, ЕСВ, НДС, налоговый кредит, кассовая дисциплина - наиболее проблемные пункты, серьезные санкции.

Помним, что действуют законы "Маски-шоу стоп", принятые для защиты бизнеса от давления правоохранителей. Юридическая грамотность - половина дела.

В период действия моратория должна была состояться полноценная реформа контролирующих органов. К сожалению, этого не произошло. Потеряно время. Но реальные реформы нужно делать - налоговую реформу необходимо начинать как можно быстрее. Следующие два-три года нужно не только отдавать долги кредиторам, но и зарабатывать деньги, чтобы бизнес мог развиваться. Это будет самый лучший и очень конкретный сигнал для инвесторов приходить в Украину.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...