УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за санкций россияне рискуют остаться без кофе и чая: все сырье – импортное

1 минута
5,6 т.
Из-за санкций россияне рискуют остаться без кофе и чая

Российские производители чая и кофе ожидают проблем с поставками сырья. Причина – оно почти полностью импортное, из-за чего могут возникнуть трудности с логистикой. Поскольку из-за введенных против РФ санкций транспортные коридоры "сузились", а сроки доставки выросли.

Об этом заявил гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия, передают росСМИ. Он подчеркнул: первые проблемы начнутся уже в ближайшее время. Однако по-настоящему ощущаться они начнут через месяц-два.

"Сейчас всех беспокоит, что будет с поставками. Я бы говорил, что в очень краткосрочной перспективе ситуация напряженная, но пока управляемая. Но в ближайшие месяц-два мы ожидаем серьезной турбулентности", – сказал Чантурия.

Он подчеркнул: помимо "сужения" транспортных коридоров и увеличения сроков доставки, "также возникли требования к полной предоплате". Из-за чего в марте-апреле плановый импорт "упал почти вдвое".

В то жде время, в Центробанке РФ признали, что нефтяное эмбарго приведет к ослаблению рубля и разгону инфляции. Впрочем, там уверяют, что случится это только в случае значительного падения экспорта российской нефти. Тем не менее, на высоком уровне подобные заявления прозвучали впервые.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, если объемы экспорта сократятся значительно, то "через сжатие торгового баланса и ослабление рубля возникнет проинфляционное давление".

"Многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки. А также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Италии Марио Драги ранее подчеркнул: санкции, которые ЕС вводит против России, являются не краткосрочными, а потому будут действовать очень долго. Максимальный же эффект они начнут давать уже летом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!