УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовы к худшему: Еврокомиссия уже не ждет, что Россия возобновит работу "Северного потока"

В ЕС не рассчитывают на российский газ, хотя зависимы от него

Еврокомиссия (ЕК) готова к любому сценарию относительно поставок газа в Европу по российскому газопроводу "Северный поток-1". В том числе ЕК допускает, что "Газпром" не возобновит поставки 21 июля, когда должны закончиться ремонтные работы на "трубе". Поэтому Европа готовится к зиме "по наихудшему сценарию".

Об этом сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии на брифинге 19 июля, сообщает "Голос Америки". "Мы работаем над всеми возможными сценариями. Один из сценариев, который мы должны учесть при планировании действий в чрезвычайных ситуациях, – это возможность того, что поставки не возобновятся", – сказал представитель ЕК.

При этом The Wall Street Journal сообщает, что Еврокомиссия точно не ожидает возобновления работы "Северного потока-1" вовремя. "Мы работаем, исходя из предположения, что он не вернется к эксплуатации", – цитирует издание еврокомиссара по бюджетным вопросам Йоханнеса Хана.

По данным газеты, ЕК готова, что "Газпром" больше вообще не будет поставлять газ в Европу.. "Готовимся к зиме на основе наихудшего возможного сценария", – отметил Хан.

Также ожидается, что 20 июля Еврокомиссия опубликует экстренный планы по сокращению спроса на газ в странах ЕС. Это необходимо, что страны Европы могли заполнить свои хранилища топливом до начала отопительного сезона.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейские лидеры все активнее заключают энергетические соглашения, стремясь заменить российский газ ресурсами из других источников. Италия, Франция и Еврокомиссия буквально за один день договорились с коллегами в Алжире, ОАЭ и Азербайджане об увеличении импорта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!