УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин "отказался" от более 800 предприятий с активами на 45 млрд грн: что с ними будет дальше

Кабмин 'отказался' от более 800 предприятий с активами на 45 млрд грн

Кабмин передал более 800 предприятий с активами на сумму 45 млрд грн в Фонд госимущества (ФГИ). Это самая большая передача предприятий за его каденцию. В дальнейшем эти предприятия будут приватизированы либо укрупнены в холдинги по управлению активами.

Об этом в Facebook сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ("Слуга народа") Александр Ковальчук. Он отметил: фактически теперь в подчинении министерств остаются только активы в сферах:

  • энергетики;
  • инфраструктуры;
  • оборонной промышленности;
  • культуры;
  • стандартизации и метрологии.

"Рассчитываем, что к середине ноября Фонд сможет фактически начать работу как орган управления этими и другими предприятиями. Относительно которых решение о передаче было принято ранее", – подчеркнул он.

В Минэкономики же отметили: в переданные в сферу управления ФГИ объектов вошли государственные предприятия. А также:

  • корпорации;
  • госучреждения;
  • научно-исследовательские центры и т.д.

При этом подчеркивается: часть из них находятся на временно оккупированных территориях.

"Цель – уменьшить размер государства в экономике и стимулировать частную предпринимательскую инициативу. Что касается части предприятий, Фонд примет решение о приватизации, другие будут укрупнены в холдинги по управлению активами и будут приносить дивиденды в бюджет", – резюмировал Ковальчук.

В то же время, 19 сентября в Украине прошел первый приватизационный онлайн-аукцион с начала полномасштабного вторжения России. Объектом приватизации стало отдельное имущество Кобыловолокского места осуществления деятельности и хранения спирта госпредприятия "Укрспирт" в Тернопольской области. Победная ставка составила 70,253 млн грн.

За право собственности на прозрачных торгах боролись 6 участников. В процессе аукциона цена продажи увеличилась почти втрое – со стартовой цены 25,2 млн грн.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что депутаты Верховной Рады запретили приватизацию предприятий оборонной отрасли. Запрет оформили путем внесения изменений в Закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!