УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глобальная продовольственная безопасность под угрозой: генсек ООН призвал Россию возобновить "зерновое соглашение"

1 минута
1,8 т.
Глава ООН призывает продлить зерновое соглашение для глобальной продовольственной безопасности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину продлить "зерновое соглашение". Благодаря договоренности из портов нашего государства вывезли более 8 миллионов тонн агропродукции, что снизило мировые цены на продовольствие. Однако, если соглашение не будет продлено, глобальная продовольственная безопасность снова окажется под угрозой.

Об этом сообщает The Washington Post. Гутерриш также призвал другие страны, преимущественно Западные, ускорить устранение препятствий, блокирующих российский экспорт зерна и удобрений.

Представитель председателя ООН заявил 28 октября, что Гутерриш подчеркивает срочность возобновления соглашения, чтобы "способствовать продовольственной безопасности во всем мире". Генсек организации отметил, что возобновление экспорта украинского зерна из трех черноморских портов "существенно способствовало снижению цен на пшеницу и другие товары".

Напомним, "зерновое соглашение", заключенное через посредство ООН и Турции в июле, истекает в конце ноября. Однако российские официальные лица заявляют, что договоренность могут не продлить.

Еще 16 октября в Совместном координационном центре в Стамбуле министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков встретился с министром обороны Турции Хулуси Акаром. Обе страны поддерживают продолжение действия "зерновой инициативы".

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. "В фокусе переговоров – реализация "зерновой инициативы" и продолжение ее действия после 22 ноября 2022", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, европейский дипломат заявил, что российский диктатор Владимир Путин, вероятно, использует возможное продление "зернового соглашения" как способ получить рычаг влияния и доминировать на саммите G20 в Индонезии в ноябре. За несколько дней до окончания договоренности по экспорту из Украины российские официальные лица неоднократно заявляли, что с ней серьезные проблемы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!