УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада под давлением Германии согласилась отдать РФ газовую турбину: Украина потребовала не нарушать санкции

2 минуты
20,7 т.
Европа готовится к прекращению поставок газа

Министр экономики Германии Роберт Хабек обратился к Канаде с просьбой передать России газовую турбину, которая им нужна для полноценной работы "Северного потока". В результате канадские власти согласились поддержать предложение коллег из ЕС. В то же время Украина официально обратилась к канадским коллегам с требованием не идти на такой шаг и не нарушать санкции.

О готовности вернуть турбину официально в Канаде не сообщали, однако такую информацию распространило издание Reuters. Ранее Россия заявила, что сократила поставки газа в Германию и еще ряд стран на 60% из-за проблем с газовой турбиной для "Северного потока". Немцы заявили: что это всего лишь отговорка и технической необходимости в таком снижении поставок нет. Однако теперь они просят все-таки передать турбину, которая находится в Канаде, передает Bloomberg.

"Прошу понять, что мы должны отобрать у Путина эту турбинную отговорку. Нам нужны мощности в "Северном потоке", чтобы заполнить наши хранилища. Это важно не только для немецкого и европейского рынков, но и для надежности поставок в Европу. Если это юридический вопрос для Канады, я хочу прояснить, что я прошу не доставлять выгоду России, а помочь Германии", – сказал господин Хабек.

В то же время Украина выступает против передачи Канадой российскому "Газпрому" турбины, которая, по словам Москвы, имеет решающее значение для поставок природного газа в Германию. Высокопоставленный источник в министерстве энергетики сообщил Reuters, что Киев выступил против этого шага и что его министр энергетики в июне просил Канаду, чтобы она не передала турбину, которую обслуживает немецкая Siemens Energy в Канаде.

"Санкции запрещают передачу любого оборудования, связанного с газом", – сказал источник в Минэнерго. Окончательное решение примут власти Канады.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за высокого риска газового кризиса в ЕС уже начали централизованную подготовку к заполнению хранилищ. Европейский парламент уже постановил, что хранилища газа в ЕС к 1 ноября 2022 года должны быть заполнены не менее чем на 80%.

При этом все операторы газохранилищ пройдут новую обязательную сертификацию. Это должно исключить риски внешнего управления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!