УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия больше не против: ЕС откажется от нефти из России, Путин потеряет сотни миллионов в день

1 минута
7,1 т.
Россию ждет нефтяное эмбарго

Европейский Союз рассматривает два варианта ограничения импорта нефти из РФ. Один из них предполагает введение дополнительных пошлин и поэтапного сокращения поставок, другой – резкий запрет черного золота из РФ. Ранее такие новшества блокировала Германия, однако теперь поддерживает как минимум "мягкий" вариант эмбарго.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, ЕС импортирует от 3 до 3,5 миллионов баррелей нефти в день из России, ежедневно отправляя платежи чуть менее чем на 400 миллионов долларов. Это составляет около 27% импорта нефти ЕС. По данным Международного энергетического агентства, доходы от нефти и газа составили 45% федерального бюджета России в 2021 году.

"Германия поддержала идею постепенного прекращения закупок российской нефти, Берлин по-прежнему скептически относится к ценовым ограничениям, тарифам и предложениям перевести платежи России за нефть на эскроу-счета", – говорится в публикации.

Проблема заключается в том, что если деньги на оплату российской нефти будут перечислять на специальный замороженный счет, Путин может перенаправить продажу в Индию и Китай. Там он будет продавать с большой скидкой, однако может пойти на такой шаг.

А вот с газом ситуация обратная: если ЕС откажется покупать у России голубое топливо, то другой рынок сбыта найти им не удастся. Однако от газа Германия отказываться не готова.

"Немецкие официальные лица сомневаются, что Путин продолжит поставки нефти, если ЕС в одностороннем порядке снизит цену, которую он платит, и они предупреждают, что Россия может легко продать свою нефть другим покупателям, таким как Индия и Китай", – говорится в публикации.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в России уровень добычи нефти из-за ограничения поставок в ЕС, США и другие страны упадет до 18-летнего минимума. Если агрессор не найдет новые рынки сбыта, их нефтегазовая отрасль продолжит сокращаться.