УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" собирается отключать газ ЕС: Путин требует платить в рублях, а все отказались

1 минута
9,0 т.
Газпром изучает возможности

"Газпром" прорабатывает возможность полной остановки поставок газа "недружественным странам" и оценивает последствия такого шага. Остановка поставок могла начаться уже с 1 апреля, однако в Кремле растягивают такое решение.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Российские власти 31 марта должны раскрыть механизм перевода расчетов за газ в рубли. В связи с этим европейские страны опасаются отключений: Германия и Австрия уже ввели первый уровень чрезвычайной ситуации в сфере газоснабжения.

Газовые хранилища Германии, по данным AGSI+, сейчас заполнены на 26,5%, Австрии — на 12,8%. Европа поставила перед собой задачу заполнить хранилища к началу нового отопительного сезона на 80% при одновременном сокращении закупок российского газа. Но при отсутствии поставок из РФ сделать это будет затруднительно – сейчас общий уровень запасов составляет всего 26,28%.

Ранее обозреватель Deutsche Welle Андрей Гурков заявил, что угрозы президента РФ Владимира Путина отключить газ странам ЕС в том случае, если они откажутся платить за него рублями с 31 марта, оказались "понтами". Как только Германия заявила, что уже готовится к отключению, риторика Кремля резко изменилась.

Владимир Путин попытался "взять Запад на понт – и сильно просчитался". Также, считает Гурков, он просчитался и принимая решение о войне против Украины, недооценив санкции против РФ.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Германия разработала план на случай чрезвычайной ситуации из-за прекращения поставок газа из России. Ранее президент РФ Владимир Путин озвучил ультиматум: ЕС должны платить за голубое топливо в рублях, иначе поставок не будет с 31 марта. Такое требование нарушает уже подписанные контракты на поставки газа, поэтому выполнять его Германия не будет.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.