УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ из России заменят: Алжир увеличит поставки в одну из стран ЕС

1 минута
4,7 т.
В Италии заявили, что смогут пережить зиму без российского газа

Алжир увеличит на 4 млрд кубов поставки газа в Италию. Всего в 2023-2024 годах Алжир увеличит поставки голубого топлива на 9 млрд кубов в год, соответствующие изменения предусмотрены соглашениями, которые подписали еще в апреле.

Алжирский энергетический гигант Sonatrach обеспечит доставку этого дополнительного природного газа своим итальянским партнерам, включая Eni, сообщает Reuters.

Алжир уже поставил 13,9 млрд кубометров газа в Италию в 2022 году. В 2021 году североафриканская страна экспортировала в Италию 21,2 млрд кубометров природного газа.

Согласно газовой сделке, достигнутой энергетическими гигантами двух стран в апреле, Алжир должен поставлять дополнительно 9 миллиардов кубометров газа в год в Италию к 2023-24 годам.

Отметим, в Европейском Союзе растут опасения касательно того, что страна-террорист может полностью прекратить поставки газа. Как отмечает гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон, на газовом рынке в Европе сейчас действительно сложилась сложная ситуация, потому что РФ существенно сократила поставки. Однако этот кризис начался еще в 2021 году.

"Тогда "Газпром" уже начал "сушить" Европу, недоснабжать значительные объемы газа. В прошлом году российская компания не закачивала газ в европейские подземные газовые хранилища, что принадлежат или контролируются "Газпромом", которые были заполнены на 8-10%. И это уже был первый звонок. В этом году, особенно когда началось масштабное военное вторжение РФ в Украину, они уже сбросили маски и шантажируют не только Украину, как они это делали раньше, а всю Европу", – сказал Макогон в интервью ТСН.

OBOZREVATEL сообщал, что в России с 1 января по 15 июля добыча газа сократилась на 10,4% (до 249,7 млрд кубометров). Месячное падение в июне обрушилось уже на 30%. Фактически это самое масштабное сокращение добычи в истории "Газпрома" (государственный монополист в сферах добычи и экспорта голубого топлива).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!