УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

G7 продолжит экономическую изоляцию России и начнет "пшеничную войну"

2 минуты
17,6 т.
G7 продолжит экономическую изоляцию России

Министры иностранных дел стран-членов G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) пообещали усилить экономическую и политическую изоляцию РФ, а также продолжить поставки оружия в Украину. Помимо этого, "Большая семерка" огласила о вступлении в "пшеничную войну", которую ведет Москва.

Об этом говорилось в ходе встречи в Вайссенхаусе высокопоставленных дипломатов из стран-членов международного клуба 14 мая, сообщает Reuters. Также они пообещали продолжить свою военную и оборонную помощь на столько, "сколько необходимо".

Страны также займутся тем, что они назвали российской дезинформацией, направленной на то, чтобы обвинить Запад в проблемах с поставками продовольствия по всему миру из-за экономических санкций против РФ. Они призвали Китай не помогать Москве и не оправдывать кровавую войну России в Украине..

"Достаточно ли мы сделали, чтобы смягчить последствия этой войны? Это не наша война. Это война президента России, но мы несем глобальную ответственность", – заявила журналистам глава МИД Германии Анналена Бербок на заключительной пресс-конференции.

При этом ключом к усилению давления на Россию является запрет или поэтапный отказ от покупки российской нефти. "Мы ускорим наши усилия по сокращению и прекращению зависимости от поставок энергоносителей из России и как можно быстрее, основываясь на обязательствах G7 по поэтапному отказу или запрету импорта российского угля и нефти", – говорится в заявлении.

Министры заявили, что добавят дополнительные санкции в отношении российской элиты, в том числе экономических субъектов, центральных правительственных учреждений и вооруженных сил.

Встреча в Германии, на которой присутствовал также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, также выявила озабоченность по поводу продовольственной безопасности и опасения, что война в Украине может распространиться на соседнюю Молдову. "Люди будут умирать в Африке и на Ближнем Востоке, и перед нами стоит насущный вопрос: как прокормить людей по всему миру? Люди задаются вопросом, что будет, если у нас не будет нужного нам зерна, которое мы раньше получали из России и Украины", – сказала Бербок.

Она добавила, что G7 будет работать над поиском логистических решений, чтобы доставить жизненно важные товары из украинских хранилищ до следующего урожая.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский на конференции министров сельского хозяйства G7 заявил, что мир ожидает продовольственный кризис из-за блокировки Россией украинских портов. Это может привезти к внутриполитической нестабильности, есть вероятность вспышки конфликтов, а также массовая миграция населения из стран Азии и Африки.