УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

G7 и ЕС уже 23 ноября могут ударить по доходам России, ограничив цену на нефть – WSJ

2 минуты
6,4 т.
G7 и ЕС могут ударить по доходам России, установив потолок цен на нефть, уже 23 ноября

Страны-члены "Большой семерки" (G7) и ЕС могут договорится об установлении ценового потолка на российскую нефть уже 23 ноября. Уровень ограничений может составить 60-70 долларов за баррель.

Об этом сообщает WSJ. Отмечается: более вероятным потолком является цена в 60 долларов за баррель.

"США и их союзники стремятся договориться об уровне предельной цены на российскую нефть уже 23 ноября. При этом официальные лица обсуждают установление ее на уровне около 60 долларов за баррель. ...[Однако] Ценовой потолок все еще может быть установлен на уровне 70 долларов", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: установление ценового предела на российскую нефть находится "в центре усилий Запада по наложению санкций на Россию" за ее вторжение в Украину. Цель плана, подчеркивают авторы материала, состоит в:

  • сокращении доходов России от экспорта энергоресурсов из России;
  • избежание роста цен на ресурс после вступления в силу европейского нефтяного эмбарго на импорт российской нефти.

Впрочем, отмечается, согласовать предельную цену ЕС должен единодушно. И это может стать препятствием на пути к введению ценового потолка, ведь, по предварительным оценкам, переговоры могут "оказаться сложными".

Еврокомиссия уже назвала предельную цену на газ

В то же время Европейская комиссия (ЕК) предложила установить предельную цену на газ на уровне 275 евро за мегаватт-час. Это значительно выше нынешней цены в 120 евро, но ниже пиковых значений 2021-2022 годов.

Предполагается, что введение потолка цен на газ позволит Европе обеспечить стабильность на энергетическом рынке. Однако этот лимит также призван лишить Россию сверхдоходов, которые Кремль получает от продажи топлива втридорога.

В то же время, необходимо помнить: предложение Еврокомиссии все еще нуждается в одобрении национальных правительств стран Евросоюза. Тем не менее, важно само его озвучивание – поскольку ранее ЕК не называла конкретных цен потолка.

Как сообщал OBOZREVATEL, уже 5 декабря ЕС запретит импорт российской нефти, а с 5 февраля 2023 года – нефтепродуктов из страны-террористки. Из-за этого бюджет РФ недополучит миллиарды долларов, а нефтедобыча может сократиться на 30%. При этом агрессор не сможет заменить объемы посредством экспорта в Китай, Индию и африканские страны. О том, какой удар России нанесет эмбарго на поставки нефти в ЕС, что будет с добычей и когда агрессор начнет ощущать последствия этих мероприятий – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!