УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фукс и Хомутынник угрожают СБУ? Из-за вскрытых схем олигархи хотят жаловаться ЕС и США

4 минуты
50,8 т.
За компанией 'Инвестохиллс Хелиантус' могут стоять Фукс и Хомутынник

Российско-украинский олигарх Павел Фукс вместе со своим партнером Виталием Хомутынником, вероятно, угрожает СБУ жалобами в посольство ЕС и США. Связанная с ними компания назвала себя "международным инвестиционным фондом", а борьбу со вскрытыми схемами хотят представить в качестве давления на "иностранных инвесторов".

И хотя, по некоторым данным, Павел Фукс уехал в Лондон еще до начала полномасштабной войны, а Виталий Хомутынник присоединился к нему уже после 24 февраля, из-за бегства за границу украинские олигархи "иностранными инвесторами" не стали.

О том, кто на самом деле стоит за расследованием и какую схему вскрыла СБУ, читайте в материале OBOZREVATEL.

Схемщики угрожают жалобами в ЕС и США

Компания "Инвестохиллс Хелиантус", которая по многочисленным свидетельствам может быть связана с Фуксом и Хомутынником, разместила в целом ряде СМИ заявление о том, что она собирается писать жалобы на СБУ в посольства ЕС и США из-за обысков. Свое сообщение она разместила в десятках украинских онлайн-СМИ.

"В преддверии войны с Россией СБУ занималось не розыском шпионов и диверсантов, а открытием уголовных производств в госизмене против бизнеса", – заявили в компании. Что интересно, само расследование началось еще в прошлом году и после череды крупных скандалов.

Сыпят угрозами СБУ

Издание OBOZREVATEL также проводило расследование о деятельности сети компаний Виталия Хомутынника и Павла Фукса, к которым, как подозревают в СБУ, относится и "Инвестохиллс Хелиантус". Мы передавали материалы наших расследований и в СБУ, и в Генеральную прокуратуру. Однако когда правоохранители все-таки взялися за дело, олигархи, вероятно, назвали себя "иностранными инвесторами" и начали угрожать жалобами в ЕС и США.

Почему мы знаем о том, что за компанией "Инвестохиллс Хелиантус" могут стоять Фукс и Хомутынник

В схемах, которые расследовало СБУ, были задействованы десятки компаний. Чаще всего они оформлены на разных подставных лиц. Однако, чтобы сохранить контроль, Хомутынник практически во всех фирмах уполномоченным лицом, директором или бенефициаром оформлял своего партнера Андрей Волкова. Также, скорее всего, он является и уполномоченным лицом "Инвестохиллс Хелиантус".

В компании оформлен Волков

В то же время Волков является собственником компании "Инвестохиллс Веста" (фирмы связаны между собой и названием, и самим Волковым). Именно "Веста" являлась одной из ключевых фирм Фукса. По состоянию на апрель 2021-го только "Веста" без ее афилированных структур приняла участие в 75 аукционах на Prozorro.Продажи с общей суммой покупок более 421 млн грн.

Связь с Фуксом можно доказать благодаря его же словам. Как отмечали журналисты, "Веста" купила шинный завод "Росава" и компанию "Яблочный дар", которая выпускает соки Galicia. А вот что сказал Фукс в своем интервью: "Я покупаю очень много дистресс-активов (дистресс-активы – то, что продается со скидкой или дисконтом. – Ред.)... Покупаю также в Фонде гарантирования вкладов. Различные активы, долгов куча разных. "Росава", "Яблочный Дар". Многие мелкие. Есть пулы, которые продает Фонд. Я участвую в различных как инвестор".

То есть Фукс фактически признал, что он стоит за сделками "Весты". Хотя среди официальных владельцев Фукса нет. Волков в июне 2020 получил разрешение на опосредованный контроль над 24,74% "Весты". Он представлял интересы "Австро-Венгерской лизинговой компании" Фукса при подписании мирового соглашения с "Киевским метрополитеном". В результате этой сделки, как уже неоднократно писал OBOZREVATEL, компания Фукса получит с каждой поездки в подземке около 2 грн, а долг коммунального предприятия по необъяснимой причине увеличили на 2 млрд грн.

Как работала схема Фукса-Хомутынника

Министерство юстиции с 2020-го уже лишило свидетельств десятков нотариусов, которые связаны со схемой Фукса, говорится в расследовании "Наші гроші". Сама же преступная схема, судя по всему, продолжится до тех пор, пока ответственность не понесут ее главные бенефициары.

Журналисты в ходе расследования выяснили, что главным клиентом нотариусов, у которых забрали регистрацию, является компания "Веста". "Веста" скупает проблемную задолженность банков на Prozorro.Продажи. Только в 2019-2020 годах компания купила более 50% проблемной задолженности, выставленной на аукционы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который управляет активами банков-банкротов.

А после связанные с "Веста" нотариусы забирали имущество у должников. Сами активы покупали с огромными скидками. Теперь же СБУ расследует указанную схему и скрывает связи десятков компаний с российским олигархом Павлом Фуксом и его партнером Виталием Хомутынником.

В этой ситуации вероятные схемщики пытаются давить на СБУ, называют себя иностранными инвесторами и угрожают жалобами.

Ранее OBOZREVATEL писал о Фуксе:

– о том, как связанная с ним компания задним числом потребовала у Киевского метрополитена штраф, пеню и "коэффициент корректировки" на общую сумму почти 2 млрд грн;

– о том, как нефтегазовый бизнес окружения беглого экс-президента Виктора Януковича оказался в руках Павла Фукса и госкомпания "Надра Украины" фактически "подарила" олигарху месторождения и как он стал захватывать отрасль;

– а также о спецрасследовании советника ФБР Роберта Мюллера в отношении Фукса, который якобы пытался предложить "мирные" планы и другие соглашения, совпадающие с интересами России.