УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция вслед за Италией поддержала отключение России от SWIFT: заявление Зеленского

Франция поддержала отключение России от SWIFT

Франция поддержала отключение России от платежной системы SWIFT, хотя ранее власти выступали против. Совсем недавно свою позицию по этому вопросу изменила и Италия.

"Только что позвонил Эммануэлю Макрону. Должен сказать, что он – настоящий друг Украины. Франция с нами в сложных моментах. Поддержали отключение от SWIFT и введение санкций против Путина, обеспечение оборонным оружием", – написал в своем Facebook в субботу, 26 февраля, президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее также итальянские власти были против отключения России от системы, но сейчас позиция изменилась. "Мой коллега и друг, глава итальянской дипломатии Луиджи Ди Майо заверил меня по телефону, что Италия поддержит отключение России от SWIFT. Полная солидарность Италии с Украиной", – написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Facebook в пятницу, 25 февраля.

Он добавил, что сейчас Украина ведет активное наступление на дипломатическом фронте. "Совет Европы несмотря на попытки отдельных стран затормозить решение прекратил право Российской Федерации быть представленным в двух ключевых органах – в самом Комитете министров и в ПАСЕ. Впервые в истории Россию лишили голоса в Комитете министров", – указал глава МИД.

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех государствах мира. Это не платежная система, вроде VISA или MasterCard, а удобный и дешевый интерфейс информационного сопровождения межбанковских платежей.

По сути, это самая большая система передачи данных, которая позволяет совершать финоперации в максимально короткие сроки. Так, если страну отключают от SWIFT, то ее внешнеэкономические операции оказываются под угрозой.

Напомним, мобильные операторы из Канады и целого ряда стран Европы решили отменить оплату за телефонные звонки в Украину. В список государств вошли Австрия, Германия, Швейцария, Финляндия, Словакия, Северная Македония, Швеция, Литва, Латвия, Чехия, Польша, Хорватия, Сербия, а также Босния и Герцеговина.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский союз прекращает упрощенную процедуру выдачи виз гражданам России. Решение приходит в действие уже с 28 февраля.