УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз просчитался? Эксперт рассказал, какой ущерб нанесет потолок цен на российскую нефть бюджету РФ

2 минуты
18,7 т.
Белявский рассказал, какой ущерб нанесет потолок цен на российскую нефть бюджету РФ

Установление предельной цены на нефть, экспортируемую Россией, на уровне $60 за баррель (ввели ЕС, "Большая Семка" и Австралия) в перспективе нанесет ущерб экономике страны-террориста России на уровне 1%. Так, бюджет агрессора за год недополучит $50 млрд.

В случае, если бы был утвержден "потолок" цены в $30-35 за баррель, экономика РФ сократилась бы на 5-7%, что уменьшило бы выручку на $90 млрд. Об этом рассказал OBOZREVATEL ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский.

"Об "обоснованности" прайс-кепа: по меньшей мере два фактора на аномальность принятого решения. Первое – медиана цены на российскую нефть за последние 10 лет составляет примерно $69,54 за баррель. Это лишь на 14% выше установленного потолка. Важно заметить, что практика понижательных прайс-кепов предполагает установление минимум 50% дисконта от среднего значения за определенный период времени. В конкретном случае "потолок" цен на российскую нефть должен был быть минимум на уровне $30-35", – отметил специалист.

Во-вторых, добавил он, в период второй половины ноября фактически цена добываемой российской нефти составляла $52 за баррель. Для сравнения, это на 13% меньше установленного потолка. Таким образом, в ближайшую неделю индикатив российского Urals вырастет и подожмет "потолок" в $60 за баррель, что приведет к минимальным убыткам для бюджета державы-агрессора на уровне 1% ВВП. Пересчитывая последствия введенного ценового ограничения, в перспективе следующих 12 месяцев бюджет агрессора потеряет около $50 млрд.

Однако Россия попытается сохранить прибыль в $45 млрд от поставок нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион. Впрочем, даже для достижения такой прибыли стране-террористу придется проделать большой объем работы.

"Прежде всего, составить портфель долгосрочных контрактов, который на сегодняшний день пуст, ведь многие потребители опасаются потерь. Во-вторых, разблокировать пропускную способность производства в направлении Китая и обеспечить танкерный флот в 300 судов, минимум укомплектованный на 80%", – пояснил Белявский.

Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова считает, что в ближайшие 2-3 недели странам G7 следует в очередной раз собраться и пересмотреть прайс-кеп в сторону уменьшения. "Его нужно уменьшить до $30-35 за баррель, что приведет к сокращению на 5-7% ВВП агрессора и уменьшит выручку на $90 млрд. Желательно новое ценовое ограничение ввести до 1 февраля 2023 года. Я считаю, что такой сценарий имеет все шансы на реализацию", – заключил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, Белявский заявил, что эмбарго на российскую нефть и "потолок" цен не повлияют на ситуацию на рынке горючего в Украине. У европейского рынка нефтепродуктов пока нет дефицита нефти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!