УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз подготовил пакет санкций против России: заявление Борреля

2 минуты
1,8 т.
Евросоюз подготовил пакет санкций против России

Европейский Союз готов представить "жесткий" пакет санкций против России, как только это потребуется, заявил в четверг, 17 февраля, высокопоставленный дипломат ЕС Жозеп Боррель. Пакет ограничений на случай полномасштабного вторжения РФ в Украину уже подготовили.

"Мы уже подготовили полный пакет санкций... У нас подготовлен очень жесткий пакет, и я готов представить этот пакет, как только это потребуется", – сказал Боррель на саммите с лидерами ЕС и Африки. Об этом сообщает Reuters.

Отметим, на протяжении последних месяцев страны Запада активно работают над подготовкой санкций, которые могут быть введены против РФ в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила во время выступления на сессии в Европарламенте, что впервые с 1980-х годов Европа вновь находится перед угрозой времен "холодной войны" ввиду вероятности вооруженного вторжения России на суверенную территорию Украины. В этом противостоянии Запад твердо отстаивает интересы нашей страны, поскольку они соответствуют ключевым принципам демократии и неприкосновенности независимых государств.

"Украинцы мужественно пытаются продолжать свою повседневную жизнь, несмотря на угрозы, но у многих из них имеются "тревожные чемоданы". Они стоят прямо возле двери в жилье, в них собрана необходимая одежда и документы. Также люди делают запасы продовольствия, готовясь к самому худшему, некоторые даже оборудуют укрытия в подвалах. Это звучит, как содержание страниц истории 40-х годов, но это Европа в 2022 году и ответственность за это целиком лежит на российском руководстве", – обозначила фон дер Ляйен.

В западных СМИ пишут, что для членов НАТО самой мощной мерой против России были бы санкции США, которые могут лишить российские госбанки доллара. Это подтвердили российские руководители, банкиры и бывшие высокопоставленные чиновники США, специализирующиеся по санкциям.

По словам американских и европейских официальных лиц, Вашингтон и союзники из Европы завершают разработку обширного пакета санкций на случай, если РФ начнет вторжение. Об этом говорится в материале агентства Reuters.

Предлагаемые Западом санкции против российских банков запретят им совершать какие-либо операции в долларах. Это фактически заморозит любые долларовые активы или обязательства, находящиеся в банках внутри страны и за рубежом.

Как сообщал OBOZREVATEL, сенаторы во главе с Джимом Ришем внесли в Конгресс США законопроект, который предусматривает санкции против России уже на нынешнем этапе. В частности, предлагается немедленно прекратить реализацию проекта "Северный поток-2" и ввести санкции в случае полномасштабного вторжения РФ. Кроме того, предусматривается финпомощь Украине и введение ограничений против российских банков.

Обращение коллектива OBOZREVATEL