УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европу не спасут? Норвегия предупредила, что не сможет заменить РФ по поставкам газа

2 минуты
26,8 т.
Норвегия не сможет заменить Россию по поставкам газа в Германию

В Норвегии заявили, что в случае еще более масштабного срыва поставок газа из России страна не сможет восполнить дефицит топлива в Германии. Как сообщил премьер-министр Йонас Гар Стере, норвежские газопроводы сейчас работают на полную мощность.

"Мы на треть удовлетворяем потребности Германии в газе, но наши трубопроводы уже работают на полную мощность. У нас нет резервов, которыми мы могли бы восполнить дефицит", – сказал премьер в интервью ZDF.

Отметим, Норвегия является вторым по значению поставщик топлива в ФРГ. Это крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе.

Equinor ASA – норвежская международная энергокомпания, второй по величине поставщик газа в Европу после "Газпрома". Она уже увеличивала поставки газа в ЕС в 2021 году. В компании сообщали также о еще большем увеличении экспорта топлива с месторождений Тролль и Осеберг, сообщал Reuters.

Газовый кризис в Европе во многом происходит из-за того, что Россия хочет запустить скандальный трубопровод "Северный поток-2", обходя еврозаконодательство. Президент РФ Владимир Путин на заседании правительства заявил, что как только Европа даст "зеленый свет" запуску, то цены изменятся.

По состоянию на 20 января цена газа в Европе составляет $874 за 1 тыс. куб. м (74 евро за МВт-ч), свидетельствуют данные ICE Futures. Это более чем в 4 раза больше, нежели годом ранее.

Цена газа в Европе

Напомним "Газпром" сократил транзит газа в Европу через Украину до 4-летнего минимума. За 16 первых дней января 2022 года среднесуточный объем транзита составил всего 52,4 млн куб. м топлива. Для сравнения, за такой период в 2019-м прокачали более 251 млн куб.

Кстати, даже в "ковидном" 2020-м среднесуточный объем транзита составил 83,4 млн куб. м, а в 2021 году – 124,6 млн куб. м. "Выводы напрашиваются сами за себя – "Газпром" не заинтересован помогать странам ЕС в кризисный период и давление на Европу для запуска "Северного потока-2" продолжается", – написал в своем Facebook гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

Как сообщал OBOZREVATEL, немецкая энергокомпания Uniper, которая является одним из финансовых спонсоров "Северного потока-2", ожидает, что трубопровод будет доступен для транспортировки газа уже с начала следующего зимнего отопительного сезона, то есть в октябре 2022 года. Однако "труба" еще должна пройти сертификацию.

Обращение OBOZREVATEL