УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа удвоит закупки газа в Азербайджане: подписано соглашение

ЕС и Азербайджан договорились об увеличении поставок газа

Европейская комиссия и Азербайджан заключили меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической отрасли. Соглашение содержит обязательство удвоить пропускную способность Южного газового коридора для поставки не менее 20 млрд кубометров газа в ЕС ежегодно до 2027 года. Увеличение объемов поставок начнется уже в этом году – для того, чтобы уменьшить зависимость Европы от российского топлива.

Об этом сообщила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Она подписала документ во время визита в Баку (Азербайджан). Также подпись на меморандуме поставил президент страны Ильхам Алиев.

"ЕС обращается к надежным поставщикам энергии. Азербайджан является одним из них. Сегодняшней договоренностью мы обязуемся расширить Южный газовый коридор, удвоить поставки газа из Азербайджана в ЕС. Это хорошая новость для наших поставок газа этой зимой и в последующий период", – отметила фон дер Ляйен.

Урсула фон дер Ляйен и Ильхам Алиев

Ожидается, что Азербайджан уже в этом году увеличит поставки природного газа в ЕС с 8,1 млрд кубометров в 2021 году до 12 млрд кубометров. Также ЕС и Азербайджан выступили за ускоренный переход на энергию из возобновляемых источников и борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

"Азербайджан обладает огромным потенциалом в области возобновляемых источников энергии. Сегодня мы закладываем основу для нового партнерства в этой области", – добавила глава ЕК.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский монополист "Газпром" вновь отказался увеличить транзит газа в ЕС через Украину и объявил "форс-мажорные обстоятельства" в отношении некоторых поставок газа в Европу. Россия уже существенно урезала поставки в ЕС и не собирается их компенсировать с помощью украинского транзита.

Потому европейские страны готовятся к серьезному энергетическому кризису. Без российских поставок им не удастся сформировать крупные запасы топлива на зиму и придется активно экономить газ, предупреждают эксперты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!