Европа сильно зависит от российского дизтоплива: Bloomberg рассказал об объемах закупок

Европа сильно зависит от российского дизтоплива

Россия является одним из основных поставщиков дизтоплива для ЕС и Британии. В частности, с 1 по 24 ноября 45% поставок дизеля им обеспечила именно Россия.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: в среднем же за январь-ноябрь 2022 года ЕС и Британия закупили у России 51% необходимого им дизеля. Т.е., больше половины.

Более того, подчеркивается, в ноябре РФ поставляла указанным регионам в среднем 1,34 млн баррелей дизельного топлива в день. Что хоть и намного ниже, чем в октябре, "но все же выше, чем в среднем за 10 месяцев года".

Объясняется же это тем, отмечают аналитики, что уже в скором времени "ЕС практически прекратит морской импорт дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки из России". Т.е. европейские трейдеры спешат заполнить резервуары перед началом действия эмбарго на российские нефтепродукты.

В то же время эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский ранее рассказал, что Россия не сможет заместить выручку от перенаправления нефти на Азиатско-Тихоокеанский рынок. Ведь поставка сырья в ту же Индию и Китай ограничивается из-за инфраструктурных возможностей.

"Азиатско-Тихоокеанское инфраструктурное направление в Российской Федерации пока перегружено, пропускная способность будет ограничена. Это будет влиять и сдерживать тот самый разворот [на этот рынок], о котором все говорят", – объяснил он.

Более того, по словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, Индия и Китай уже немного меньше покупают российскую нефть. Кроме того, подчеркнул он,РФ имеет ограниченные возможности для продажи ресурса в Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион. "Все это в комплексе не позволит России получать те же доходы, которые были раньше", – резюмировал Омельченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский призвал установить потолок цен на российскую нефть на уровне 30 долларов за баррель. Ведь запланированное установление потолка цен на нефть РФ на уровне 65-70 долларов за баррель является, по его словам, "поддавками" и попыткой "что-то изобразить, а не сделать".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!